Каталог
Распродажа велосипедов
Велосипеды
Самокаты
Детям
Аксессуары
Запчасти
Экипировка
Бренды
Сервис и услуги
Подарочные карты
Все велосипеды Все электровелосипеды
Горные
Городские
Шоссейные
Детские
Экстремальные
Подборки брендов
Подборки диаметров колёс
Другие велосипеды
Все аксессуары
Безопасность
Комфорт
Обслуживание
Транспортировка
Велотренажёры
Все запчасти
Тормоза
Колёса
Фюзеляж
Кокпит
Переключение
Трансмиссия
К сожалению, по вашему запросу ничего не найдено.
Назад

Apple Watch для велосипедистов: новые функции watchOS 9

В новых часах Apple watchOS 9 есть удобные функции для велосипедистов. А в приложении Workout app – самые разные дополнения при записи маршрутов, от пульсовых зон до интервалов и других нововведений. Ниже – наш мини-обзор этих новых часов.

Неважно, катаетесь вы давно или только начали, или же хотите серьёзно прогрессировать, в новых AppleWatch для вас найдутся новейшие специальные функции. Кстати, в этом году серьёзные обновления коснулись и ПО для бегунов.

С новыми часами возможно многое – эффективнее использовать пульсовые зоны, получать больше мотивации от лидеров или формировать собственные тренировочные схемы.

Функции Apple Watch для велосипедистов: что нового?

Ниже – шесть основных функций новых часов Apple Watch для велосипедистов:

  • Пульсовые зоны
  • Интервалы
  • Набор высоты (теперь отображается именно когда вы едете)
  • Данные лидера
  • Возможность составлять собственные планы тренировок с такими сегментами, как разминка, непосредственная работа, восстановление и отдых
  • План тренировок для разных видов спорта, где автоматически происходит переключение между бегом, ездой на велосипеде и плаванием – это называется "Multisport Triathlon"
И вот – немного о применении новых часов на практике
Пульсовые зоны

Начав тренировку с новыми watchOS 9, на главном экране вы будете видеть прошедшее время, пульс, среднюю скорость, набор высоты и пройденное расстояние. По словам производителя, теперь вы можете выбрать, какие параметры отображать, а какие – нет.

Чтобы попасть в новое меню параметров, нужно просто провести по экрану пальцем снизу вверх. Вторая страница во время записи тренировки на велосипеде – это как раз пульсовые зоны. Часы автоматически создают для вас пять зон на основе специального метода. Значения максимального пульса и пульса в покое автоматически обновляются в первый день каждого нового месяца.

Впрочем, вы можете ввести эти значения вручную следующим путём: Settings – Workout – Heart Rate Zones. Сделать это можно как в самих часах, так и в приложении на iPhone.

Интервалы, набор высоты и круги во время тренировки

Если листать вертикально, вы найдёте ещё три меню – это интервалы (Splits), набор высоты (Elevation) и круги (Exercise Rings).

После заезда вы можете посмотреть детальный разбор тренировки – примерное время в каждой из пульсовых зон, интервалы и другие детали – сделать всё это можно при помощи приложения iPhone Fitness app.

Просто выберите тренировку из списка и нажмите на пункт "See More Details", который находится около показаний пульсометра.

Если войти в приложение для тренировок (Workout app) в новых часах и нажать на три точки в правом верхнем углу, у вас появится ещё больше вариантов, в том числе, отображение стандартных параметров наподобие времени, пройденного расстояния и расхода калорий.

А вот если вы нажмёте на кнопку "Create Workout" внизу приложения, у вас появятся и другие, новые опции.

Это такие опции, как:

  • Pacer
  • Custom

В случае с первой настройкой нужно будет выбрать, сколько километров вы хотите проехать и на какой скорости. Когда вы будете ехать, приложение будет подавать сигналы и обновляться, дабы вы не сходили с дистанции.

Если же вы выбираете "custom", здесь можно формировать тренировку с "разминкой" (warmup), "работой" (work), "восстановлением" (recovery) и "отдыхом" (cooldown).

В самом деле, очень здорово, что в часах watchOS9 появились полезные обновления как для бегунов, так и для велосипедистов.

Понятно, что серьёзным спортсменам такие часы не заменят приложений вроде Strava, но, так сказать, для райдеров выходного дня они могут быть очень полезны – эти часы в самом деле подталкивают к прогрессу.

Что хотелось бы видеть в приложении watchOS 9 для велосипедистов, так это показания мощности. В приложении для бегунов похожая функция есть, и было бы логично, если бы в версию для велосипедистов её тоже включили (в приложениях вроде того же Strava такая функция присутствует в виде дополнительной платной опции).