Каталог
Распродажа велосипедов
Велосипеды
Самокаты
Детям
Аксессуары
Запчасти
Экипировка
Бренды
Сервис и услуги
Подарочные карты
Все велосипеды Все электровелосипеды
Горные
Городские
Шоссейные
Детские
Экстремальные
Подборки брендов
Подборки диаметров колёс
Другие велосипеды
Все аксессуары
Безопасность
Комфорт
Обслуживание
Транспортировка
Велотренажёры
Все запчасти
Тормоза
Колёса
Фюзеляж
Кокпит
Переключение
Трансмиссия
К сожалению, по вашему запросу ничего не найдено.
Назад

Гравийные и горные велосипеды: в чем разница?

Горные и гравийные велосипеды рассчитаны на разное использование, поэтому преимущества тех и других в разных условиях будут разными. Впрочем, есть у них и кое-что общее.

Горный велосипед Merida Big.Nine 500

 Гравийный велосипед Merida Silex 200

Горные велосипеды созданы для сложного рельефа и подходят как для прогулок по лесам, так и для техничного катания по сложным трассам, покрытым корнями и булыжниками. А если вам больше хочется ездить по просёлочным дорогам или тропинкам, покрытым каменной крошкой, и при надобности быстро крутить по шоссе, тогда ваш выбор – уже гравийные велосипеды. 

Что такое горный велосипед?

Горный велосипед рассчитан на катание по бездорожью, его стихия – это леса, холмы или горы. Такое катание часто подразумевает подъёмы, не слезая с велосипеда, а затем быстрые спуски, в идеале по тропам, известным как «синглтреки». И конечно, горные велосипеды бывают очень разными, поскольку стилей катания на них существует множество.

Но вне зависимости от уровня ваших навыков и от того, где вы хотите кататься, у нас найдётся для вас подходящий велосипед – будь то хардтейл, двухподвес, велосипед для даунхила или для эндуро.

Так, у хардтейла обычно есть амортизационная вилка, но нет задней подвески, и это даёт свои преимущества – вы тратите меньше усилий при езде, такой байк обычно меньше весит и меньше стоит.

А допустим, трейловый двухподвес более универсален, и задняя подвеска обеспечит как комфорт при расслабленных прогулках по вечерам, так и большую безопасность при катании по горным трассам. Если же ваша цель – серьёзное катание в байк-парках и вне их, тогда ваш выбор – велосипед для фрирайда или даунхилла.

Такие байки могут, что называется, держать удар, и чувствуют себя как дома на больших трамплинах и техничных спусках, когда для подъёма вверх вы используете не велосипед, а подъёмник или машину. Если же вы ездите ещё и вверх, но всё равно любите спуски, тогда ваш выбор – велосипед для эндуро. Ну, и как только вы определитесь со стилем катания, можно будет выбирать и сам велосипед. 

Что такое гравийный велосипед?

На первый взгляд, грэвел-байки и шоссейники выглядят почти одинаково. Но при этом шоссейник сделан сугубо для езды по гладким покрытиям, а вот гравийник – уже не совсем. Его более широкие покрышки с выраженным протектором подойдут как для асфальта, так и для гравия и даже для всевозможных троп.

И если вам нужна какая-никакая универсальность, тогда, может быть, это и есть ваш лучший выбор.

Сходства и различия горных и гравийных велосипедов

Скажем, и на тех, и на других можно ездить по бездорожью. Но чем более это бездорожье неровное, тем больше вам захочется иметь подвеску. Подвеска не только добавляет комфорта, но и улучшает сцепление колёс с грунтом, благодаря чему вы лучше контролируете велосипед.

А если вы вообще хотите прыгать на трамплинах, тогда вам однозначно нужен именно горный велосипед и, вероятно, с большим ходом подвески. С другой стороны, малый вес и маневренность грэвел-байка позволят вам быстро перемещаться как по асфальту, так и за его пределами – можно просто уйти с автотрассы и ехать себе по тропам. Благодаря такой особенности грэвел-байки хороши как круглогодичные тренировочные велосипеды для гонщиков. А ещё на такой байк можно повесить багаж и отправиться, допустим, в многодневный поход.

Товары по теме