Каталог
Распродажа велосипедов
Велосипеды
Самокаты
Детям
Аксессуары
Запчасти
Экипировка
Бренды
Сервис и услуги
Подарочные карты
Все велосипеды Все электровелосипеды
Горные
Городские
Шоссейные
Детские
Экстремальные
Подборки брендов
Подборки диаметров колёс
Другие велосипеды
Все аксессуары
Безопасность
Комфорт
Обслуживание
Транспортировка
Велотренажёры
Все запчасти
Тормоза
Колёса
Фюзеляж
Кокпит
Переключение
Трансмиссия
К сожалению, по вашему запросу ничего не найдено.
Назад

Что происходит с велосипедным рынком в мире: тенденции и прогнозы

Различные велосипедные бренды всё ещё сообщают о росте продаж, но уже далеко не о таком, как в начале пандемии. Показатели нескольких подобных брендов говорят о том, что весь прошлый год шёл постоянный рост продаж, но ближе к концу года началась стагнация. А буквально на днях компания Shimano опубликовала финансовые сводки, которые показывают, что быстрый рост может так же перейти в стагнацию уже в первые месяцы этого года.

Глобальный рост спроса, кажется, начинает спадать – спрос на велосипеды начальной и средней ценовых категорий возвращается к норме, но спрос на дорогие модели остаётся достаточно высоким.

Что касается европейского рынка, здесь спрос на велосипеды и сопутствующие товары остаётся на хорошем уровне, поскольку правительства ЕС продолжают продвигать велосипеды как экологичный вид транспорта. При этом спрос на электробайки высок, а вот на обычные велосипеды начальной и средней ценовой категории приближается к обычным значениям.

На североамериканском рынке спрос на велосипеды остаётся постоянным – наибольшим спросом по-прежнему пользуются начальная и средняя ценовые категории, спрос на которые, впрочем, вернулся к нормальным показателям.



В случае с азиатским и южноамериканским рынком рост спроса приостановился, а наибольшим спросом пользуются велосипеды начального уровня.

Анализ же японского рынка показывает, что спрос на дорожные велосипеды здесь остаётся небольшим в связи с постоянным спросом на спортивные модели, продажи велосипедов на каждый день также снизились, и наибольшим спросом пользуются более дорогие байки.

В таких условиях выросли заказы на очень многие товары, включая дорогие шоссейники, групсеты Dura-Ace и Ultegra, компоненты для спортивных электробайков и электромоторы Shimano Steps.

И выходит, что многие, кто начал кататься недавно в связи с растущей модой и для кого катание на велосипеде (необязательно на горном) было просто заменой тренажёрного зала или прогулок пешком, стали потихоньку возвращаться к своим прежним занятиям/привычкам, а велосипеды покупать стали меньше.

Но спрос на велосипеды и компоненты начального и среднего уровня вновь становится стабильным. Разумеется, это не даёт гарантий тем, кто заказал дорогой велосипед и ждёт его, но по крайней мере, это означает, что дефицит компонентов в целом уменьшается. И вероятно, что производители смогут уделить больше внимания дорогим велосипедам и компонентам, спрос на которые не падает.