Каталог
Распродажа велосипедов
Велосипеды
Самокаты
Детям
Аксессуары
Запчасти
Экипировка
Бренды
Сервис и услуги
Подарочные карты
Все велосипеды Все электровелосипеды
Горные
Городские
Шоссейные
Детские
Экстремальные
Подборки брендов
Подборки диаметров колёс
Другие велосипеды
Все аксессуары
Безопасность
Комфорт
Обслуживание
Транспортировка
Велотренажёры
Все запчасти
Тормоза
Колёса
Фюзеляж
Кокпит
Переключение
Трансмиссия
К сожалению, по вашему запросу ничего не найдено.
Назад

Trek Fuel EX 2023: представлен новый горный велосипед

Не так давно компания Trek представила новый электробайк Fuel EXe lightE-MTB – таким образом, у нас появилось представление, как может выглядеть новый Fuel EX. И на первый взгляд эти велосипеды, действительно, невозможно отличить друг от друга. Обновлённая версия Fuel EX, которая продаётся по ценам от 3 699 евро до 12 999 евро, отличается большим ходом, чем предыдущая – ход передней и задней подвески здесь составляет 150мм и 140мм соответственно – прямо как у электрифицированной версии. Вес комплитов, в зависимости от модели и спецификаций, варьируется от 13.7кг до 16кг. Более того, новая модель Fuel получила обновлённую геометрию и множество возможностей регулировки, которые позволяют подогнать байк к вашей анатомии и стилю катания. Таким образом, новый Trek Fuel EX – по-настоящему универсальный байк, на котором можно отлично кататься по самым разным трейлам.

Trek Fuel EX 2023 в деталях

Новая модель Fuel EX не только внешне похожа на версию с электромотором, многие особенности рамы также совпадают. Все кабели проложены внутри рамы по специальным рукавам, что облегчает их установку и обслуживание велосипеда. Что характерно для велосипедов Trek, здесь используется собственная система задней подвески ABP (Active Braking Pivot), представляющая собой одношарнирную подвеску с дополнительными линками, где один из шарниров расположен вокруг оси заднего колеса. И на свингарме, и на нижней трубе рамы можно видеть приличного размера полиуретановые накладки, которые защищают раму от ударов и обеспечивают тишину во время езды.

Небольшая защитная накладка над основным шарниром подвески предотвращает попадание грязи и лесного мусора в зазор между частями рамы. Кроме того (хотя для велосипедов Trek ничего нового в этом нет), здесь можно видеть отсек для хранения мелких вещей внутри нижней трубы.

Комплектации

Новый Trek Fuel EX 2023 выпускается как в алюминиевой, так и в карбоновой версиях. Три бюджетные модели собраны на алюминиевых рамах, а самый дешёвый комплит EX 5, вообще, на прошлогодней. Остальные версии собраны на новых рамах из карбона, и в их названиях содержится аббревиатура 9.x.

Все модели с новыми рамами оборудованы вилками и амортизаторами от Fox, за исключением Fuel EX 7, где стоит вилка RockShox. Если говорить о трансмиссиях и тормозах, то здесь, в зависимости от модели, можно увидеть и Shimano, и SRAM.

Геометрия

Новый байк Trek Fuel EX выпускается в восьми размерах, от XS до XXL. Стоп, скажете вы, но это  же только шесть. Да, но не в случае с Trek. Так, здесь есть промежуточная ростовка ML, специально для тех, кто постоянно колеблется между классическими размерами M и L. Более того. модели размера S выпускаются как с 29-дюймовыми колёсами, так и с 650b. У комплитов самого малого размера XS – только колёса 27.5 дюймов, а у моделей размера M и больше – только 29-дюймовые.

Длина нижних перьев рамы различается в зависимости от ростовки – для большей стабильности и лучшей управляемости. Если вы уже выбрали подходящую ростовку, геометрию велосипеда можно дополнительно настроить в соответствии с вашими анатомическими особенностями и стилем катания. Сделать это можно тремя способами. Первый – это переворотный элемент в линке Mino-Link, позволяющий менять высоту каретки на 8мм, а угол рулевого стакана – на 0.5 градуса. Кроме того, особые чашки рулевой колонки позволяют менять угол стакана на 1 градус без изменения высоты каретки. Второй поворотный элемент в месте нижнего крепления амортизатора меняет прогрессию задней подвески – это никак не влияет на геометрию рамы, но, разумеется, сказывается на управляемости велосипеда. Инженеры Trek подумали и о любителях колёс разного размера – для них есть специальная настройка, позволяющая, в том числе, комфортно кататься с ходом вилки до 160мм.

Цены

В зависимости от комплектации, стоимость нового байка варьируется следующим образом:

  • Fuel EX 5 (Gen 5) – $3 500
  • Fuel EX 7 – $4 400
  • Fuel EX 8 – $5 300
  • Fuel EX 9.7 – $5 850
  • Fuel EX 9.8 XT – $8 400
  • Fuel EX 9.8 GX AXS – $9 850
  • Fuel EX 9.9 XTR – $12 900
  • Fuel EX 9.9 XX1 AXS – $13 700
  • Fuel EX 9.9 XTR – $12 900
  • Fuel EX 9.9 XX1 AXS – $13 700

Итак, модель Fuel EX присутствовала в линейке Trek на протяжении более десяти лет. И последняя её версия получилась более универсальной – здесь куда больше возможностей для регулировки, и катание на таком байке может быть ещё интереснее. И на бумаге, и внешне новый Fuel EX выглядит действительно впечатляюще, а концепция с изменяемой геометрией кажется многообещающей. И нам, конечно, не терпится испытать новый Trek Fuel EX и опробовать его, так сказать, в деле.