Каталог
Распродажа велосипедов
Велосипеды
Самокаты
Детям
Аксессуары
Запчасти
Экипировка
Бренды
Сервис и услуги
Подарочные карты
Все велосипеды Все электровелосипеды
Горные
Городские
Шоссейные
Детские
Экстремальные
Подборки брендов
Подборки диаметров колёс
Другие велосипеды
Все аксессуары
Безопасность
Комфорт
Обслуживание
Транспортировка
Велотренажёры
Все запчасти
Тормоза
Колёса
Фюзеляж
Кокпит
Переключение
Трансмиссия
К сожалению, по вашему запросу ничего не найдено.
Назад

Trek Domane 2023: на «Париж — Рубе» засветился новый велосипед

Новый, ещё не поступивший в серию шоссейный велосипед Trek Domane, был замечен перед гонкой «Париж — Рубе» у гонщиков команды Trek-Segafredo. Главные изменения здесь – это отказ от новой модификации подседельных штырей, а также от применения технологии IsoSpeed спереди, и от её регулировки сзади.

Гонщики команды Trek-Segafredo получили новые версии Domane перед гонками «Париж — Рубе» (мужчины/женщины). И эти новые версии существенно отличаются от нынешней модели.

Основные изменения здесь – это отказ от подседельных штырей нового типа (т.н. seat mast), от технологии IsoSpeed в передней части рамы и от её регулировки в задней части. Технология IsoSpeed заключается в применении особых соединительных узлов рамы, которые обеспечивают вертикальный флекс без флекса горизонтального – это делалось для дополнительного комфорта без ущерба управляемости велосипеда.

Производитель пока не оставил комментариев относительно новых байков, но кое-что мы уже смогли заключить, глядя на фото велосипедов после тестовых заездов на женской гонке «Париж — Рубе».

Соединение рулевой трубы с основными трубами рамы теперь стало гораздо глубже, вероятно, в соответствии с обновлением правила UCI о «соотношении 3:1», а нижняя труба, похоже, стала толще и имеет более аэродинамичный профиль ближе к верху. Кроме того, в этой нижней трубе под креплениями для флягодержателя теперь есть отделение для хранения мелких вещей.

Внутренняя прокладка кабелей сохранилась, только теперь они проходят спереди рулевой трубы вилки, а не позади неё, как на нынешней версии Domane.

Что касается интегрированного подседельного штыря типа «seat mast», то такие штыри в течение многих лет ставили на аэробайки Trek Madone, на лёгкие аппараты Emonda и на шоссейники для больших дистанций Domane. А вот на новой версии Domane вместо подобного штыря стоит стандартный.

Если посмотреть на велосипед Хлои Хоскинг, можно увидеть, что на её раме верхняя труба немного скошена. Впрочем, рост этой гонщицы – всего 157см.

А вот – велосипед Domane 2022, принадлежащий другой спортсменке, Лиззи Дейнан. Сравните его с ещё не поступившей в продажу рамой Domane 2023 у Хлои. В частности, обратите внимание на рулевую трубу, систему IsoSpeed сзади, на подседельный штырь и нижнюю трубу.

И да, на новой раме Domane нет такой регулируемой системы IsoSpeed, как у нынешней модели. Напомним, у нового гравийного велосипеда Checkpoint тоже нет такой регулировки. Объясняя её отсутствие, менеджер Trek Джордан Россинг отметил – было замечено, что гонщики, как профессионалы, так и любители, просто не используют эту настройку. Ну и вероятно, отказ от регулировки означает дополнительную экономию веса.

На этом фото – регулируемая система IsoSpeed нынешней модели Domane.

А вот нижняя часть нового Domane.

Здесь можно увидеть систему IsoSpeed в передней части нынешнего байка.

Передняя часть новой рамы Domane, которую используют участники команды Trek-Segafredo.

Говоря о велосипедах конкретно для гонки «Париж — Рубе», здесь, конечно, можно увидеть многие решения ещё из 2021 года, включая, например, одну переднюю звезду и защиту цепи K-Edge, бескамерные покрышки Pirelli, а также новые манетки от SRAM.

Так, у всех участниц женской команды Trek-Segafredo на велосипедах стояла как раз одна передняя звезда и защита цепи K-Edge, а у некоторых можно было увидеть новые беспроводные манетки SRAM Blip.

Вообще, у нас ещё много вопросов об этом новом велосипеде, но Trek пока не спешит раскрывать карты.

И, кажется, новый, более лёгкий Trek Domane, который будет по-прежнему отлично гасить вибрации, ещё выпустят в этом году. Мы непременно расскажем об этом, как только сами узнаем.