Каталог
Распродажа велосипедов
Велосипеды
Самокаты
Детям
Аксессуары
Запчасти
Экипировка
Бренды
Сервис и услуги
Подарочные карты
Все велосипеды Все электровелосипеды
Горные
Городские
Шоссейные
Детские
Экстремальные
Подборки брендов
Подборки диаметров колёс
Другие велосипеды
Все аксессуары
Безопасность
Комфорт
Обслуживание
Транспортировка
Велотренажёры
Все запчасти
Тормоза
Колёса
Фюзеляж
Кокпит
Переключение
Трансмиссия
К сожалению, по вашему запросу ничего не найдено.
Назад

Felt Breed Carbon 2022: новый карбоновый гравийный велосипед

Компания Felt официально представила новый аэродинамически оптимизированный гравийный велосипед Breed Carbon (2022).

Как утверждается, Breed Carbon разработан «для высокой скорости на любой местности и по своему духу напоминает современный шоссейный велосипед». Это гоночный байк!

Новый гравийник имеет зазоры для 50мм покрышек (700С) или 2-дюймовых покрышек (650b / 29"), большое количество креплений для фляг и багажника, а также гасящий вибрации подседельный штырь (благодому специальному конструктивному элементу). Однако, Breed Carbon все же идет на некоторые уступки в комфорте и практичности.

Breed Carbon может быть укомплектован с механическими или электронными группами оборудования (одна или две ведущие звезды). Felt также оснастил байк съемным держателем переднего переключателя для улучшения аэродинамической эффективности при использовании системы с одной звездой.

Цены на Felt Breed Carbon стартуют от $3 549 до $7 549 в зависимости от комплектации. Топовая версия оснащается групсетом SRAM Force eTap AXS и карбоновыми колесами Zipp 303 S.

Гравий – это его стихия

Велосипед Breed Carbon получил полностью карбоновую раму с трубами аэродинамической формы.

Хотя Felt не предоставляет никаких конкретных цифр, подтверждающих заявления о безупречной аэродинамике, за плечами у американского бренда большой опыт создания аэродинамических велосипедов (таких как шоссейный AR Aero, триатлоновый DA и трековый FA TRD), так что, вне всяких сомнений, справедливо предположить, что ребята вполне компетентны в этом вопросе.

Felt Breed Carbon стоит в одном ряду с такими велосипедами, как 3T Exploro RaceMax и Cervélo Aspero (среди прочих), где сочетаются аэро-оптимизированные карбоновые трубы, большие зазоры для покрышек, а также геометрия и управление, которые должны быть хорошо знакомы райдерам, пришедшим из мира шоссейных гонок.



Геометрия Felt Breed Carbon

Felt Breed Carbon спроектирован так, чтобы предложить гонщику достаточно агрессивную посадку в сочетании с управляемостью, привычной для шоссейных велосипедистов, но при этом обеспечить достаточно уверенности и комфорта на умеренном бездорожье.

Это означает, что углы наклона подседельной трубы соответствуют таковым у шоссейного велосипеда, а углы наклона головной трубы лишь немного меньше, чем у классического шоссейника.

Другие особенности

Несмотря на свои задорные устремления, Breed Carbon не делает аэрошоссейный велосипед, интегрируя каждый кабель или используя различные фирменные детали при любой возможности и фокусируясь исключительно на скорости любой ценой.

В передней части Breed Carbon предусмотрена частичная внутренняя прокладкой кабелей, что должно значительно облегчить рутинное обслуживание и настройку.

Breed Carbon также оснащен резьбовой кареткой T47. Хотя это новый, нестандартный вариант, который Felt называет T47-77 Asymmetric (потому что её ширина составляет 77 мм).

В стандартной комплектации подвеска отсутствует (хотя Felt утверждает, что амортизационная вилка может быть установлена позже, если будет такая необходимость), но зазоры для 50мм покрышек на колесах 700c или 2-дюймовых покрышек на колесах 650b или 29" удовлетворят потребности каждого гонщика.

Для увеличения комфорта в задней части велосипеда, Felt интегрировал в подседел специальный элемент для более эффективного гашения вибраций. Он подходит для стандартного подседельного штыря 27,2мм и, как утверждается, обеспечивает больше комфорта, демпфируя «мелкие удары и различную тряску на местности».

Кроме того, если же вы не хотите использовать этот элемент, его можно снять и вместо него использовать подседельный штырь стандарта 30,9мм.

Самые маленькие два размера рамы в линейке (47см и 51см) имеют только два крепления для фляг. Это обусловлено ограниченным пространством внутри рамы. Однако все остальные размеры получили три крепления: одно на подседельной трубе и два – на нижней трубе.

Felt заявляет, что в настоящее время разрабатывает своего рода бардачок (вроде SWAT у Specialized) для хранения различной мелочевки – система будет интегрирована в раму как можно лучше.

Все, что нам так нравится

Breed Carbon может использоваться в конфигурациях с одной или двумя ведущими звездами, причем как с механическими, так и с электронными групсетами.

Держатель переднего переключателя является съемным, и Felt разработали специальную защитную пластину, которая может быть установлена на его место, чтобы сохранить изящный внешний вид гревела и улучшить аэродинамическую эффективность.

По словам Felt, велосипедисты, использующие 1x трансмиссию (с одной ведущей звездой), могут устанавливать звездочки до 52 зубьев, а предпочитающие 2x трансмиссии – даже 44Т.

Да, большинство любителей гревелов, как правило, используют гораздо меньшие скоростей для преодоления крутых подъемов по рыхлому грунту, но всегда приятно иметь выбор.

Технические характеристики и цены

Цены на Felt Breed Carbon начинаются от $3 549 за комплит или $2 499 за фреймсет (только в США).

На старте продаж в линейке будет доступно три модели: две с Shimano GRX и одна со SRAM Force eTap AXS.

На момент написания статьи не предоставлено информации по весу каждой модели.

Felt Breed Carbon Advanced SRAM Force

  • Фреймсет: Felt Breed Carbon Advanced
  • Трансмиссия: SRAM Force eTap AXS 1 x 12-ск.
  • Колеса: Zipp 303 S
  • Покрышки: Vittoria Terreno Dry TLR, 700 x 38c
  • Подседельный штырь: Zipp Service Course SL
  • Руль: Zipp Service Course SL XPLR
  • Вынос: Zipp Service Course SL
  • Седло: Prologo Dimension NDR T4.0
  • Цена: $7 549
Felt Breed Carbon Advanced GRX 810

  • Фреймсет: Felt Breed Carbon Advanced
  • Трансмиссия: Shimano GRX RX810, 2 x 11-ск.
  • Колеса: Reynolds G700 Carbon
  • Покрышки: Vittoria Terreno Dry TLR, 700 x 38c
  • Подседельный штырь: Devox Post.C2
  • Руль: Devox DBar.A1 GXA
  • Вынос: Devox StremR.A1
  • Седло: Prologo Dimension NDR T4.0
  • Цена: $5 249
Felt Breed Carbon Advanced GRX 600
  • Фреймсет: Felt Breed Carbon Advanced
  • Трансмиссия: Shimano GRX RX600, 2 x 11-ск.
  • Колеса: Devox WheelRDS.A1 со втулками Shimano
  • Покрышки: Vittoria Terreno Dry TLR, 700 x 38c
  • Подседельный штырь: Devox Post.C2
  • Руль: Devox DBar.A1 GXA
  • Вынос: Devox StremR.A1
  • Седло: Prologo Dimension NDR STN
  • Цена: $3 549