Каталог
Распродажа велосипедов
Велосипеды
Самокаты
Детям
Аксессуары
Запчасти
Экипировка
Бренды
Сервис и услуги
Подарочные карты
Все велосипеды Все электровелосипеды
Горные
Городские
Шоссейные
Детские
Экстремальные
Подборки брендов
Подборки диаметров колёс
Другие велосипеды
Все аксессуары
Безопасность
Комфорт
Обслуживание
Транспортировка
Велотренажёры
Все запчасти
Тормоза
Колёса
Фюзеляж
Кокпит
Переключение
Трансмиссия
К сожалению, по вашему запросу ничего не найдено.
Назад

Manitou Mastodon Pro LE: лимитированная серия вилок

В 2023 году Manitou планирует выпуск ограниченной серии вилок Mastodon, расцветка которых – это отсылка к холодным погодным условиям, в которых вилки часто используются. Новая вилка называется Mastodon Pro LE, а дизайн её "штанов" предполагает "зимнюю" камуфляжную раскраску и яркие оранжевые наклейки. Вилки будут выпущены только в высокой версии, и всего их будет 300 штук. После этой серии их больше не будет.

Здесь надо сказать, что Mastodon – это не просто модификация трейловой вилки для фэтбайков, но вилка, созданная для фэтбайков с нуля. Это вилка, которая должна хорошо работать вне зависимости от температуры воздуха. Для её разработки команде Manitou действительно пришлось посетить некоторые из самых холодных мест в мире. В итоге вилка прошла лабораторные тесты и реальные испытания при температурах до -40 градусов.

И Mastodon не просто гарантирует хорошую работу в любых условиях, но и в целом, работу, лучшую, чем у других моделей на рынке. Её 34-миллиметровые "ноги" жёстче, чем у других вилок, а значит, и управляемость будет точнее. Благодаря обратной "горилле" для максимальной торсионной устойчивости здесь требуется меньше материала – соответственно, вилка получается легче. Дополнительно увеличивает жёсткость шестигранная ось Hexlock SL. Новая вилка выпускается в версиях PRO и COMP, а ход у неё может быть 100 или 120мм.

У всех моделей Mastodon можно, разобрав вилку, менять ход с шагом в 10мм, в случае с COMP – от 80 до 140мм, а в случае с PRO – от 100 до 140мм. Это, разумеется, будет преимуществом для многих магазинов, которые теперь смогут заказывать один артикул вместо, скажем, пяти. Хорошо это, конечно, и для райдеров, которым теперь не обязательно выбирать вилку, ориентируясь на ход – ведь его можно поменять в любой момент.

Причём, ход здесь меняется настолько просто, что не нужны никакие механики – всё можно сделать самостоятельно. Такое решение – ещё один шаг Manitou на пути к созданию идеальной вилки, где есть множество настроек, которые легко применять.

Как и в других высококлассных моделях Manitou, здесь используется воздушная пружина Dorado, демпфер компрессии MC2 и демпфер отбоя TPC – то есть, всё то, что создавалось для соревнования уровня Кубка Мира. Эти технологии, как и изменение объёма воздушной камеры IVA, обеспечивают непревзойдённые возможности для регулировки, благодаря которым вилка подойдёт для самых разных условий, стилей катания и личных предпочтений.

Дополнительная универсальность вилки состоит в том, что она подходит для колёс диаметром 26 и 27.5 дюймов, и высоту "штанов" здесь можно менять. Версия с высокими "штанами" совместима с покрышками размером до 26х5.15 или 27.5х4.5 дюймов, а стандартная версия – с покрышками 26х4 или 27.5х3.8 дюйма. Все это открывает поистине огромные возможности, и сегодня любой любитель толстых покрышек может найти для себя вариант на все случаи жизни.