Каталог
Распродажа велосипедов
Велосипеды
Самокаты
Детям
Аксессуары
Запчасти
Экипировка
Бренды
Сервис и услуги
Подарочные карты
Все велосипеды Все электровелосипеды
Горные
Городские
Шоссейные
Детские
Экстремальные
Подборки брендов
Подборки диаметров колёс
Другие велосипеды
Все аксессуары
Безопасность
Комфорт
Обслуживание
Транспортировка
Велотренажёры
Все запчасти
Тормоза
Колёса
Фюзеляж
Кокпит
Переключение
Трансмиссия
К сожалению, по вашему запросу ничего не найдено.
Назад

Merida создает велосипеды 50 лет: краткий экскурс в историю успеха

Всё началось с таблички на двери одной веломастерской в США, где было написано: "Мы не ремонтируем низкокачественные велосипеды из Тайваня". Табличку тогда увидел тайваньский инженер Айк Ценг, который первый раз был в Америке. Она-то и подтолкнула его к тому, чтобы изменить это мнение о тайваньской продукции.

Айк был хорошим и талантливым инженером – самым главным для него было качество выходной продукции. Собственно, это и привело его к основанию собственного завода в 1972 году – там должно было начаться изменение репутации велосипедов, сделанных в Тайване.

За годы своей работы этот завод Merida превратился в место, где производятся велосипеды и для множества других брендов. А основными преимуществами завода стали качество, надёжность, долговечность и инновационный подход к делу.

Теперь у бренда Merida был один из самых прогрессивных велозаводов в мире, а центр разработок переместился в Германию – и тогда компания смогла производить велосипеды в широчайшем ассортименте. Он действительно широчайший – от детских велосипедов до аппаратов, на которых выигрывали шоссейные гонки World Tour и этапы Кубка Мира по маунтинбайку. На весь мир известны такие модели Merida, как Reacto, Ninety-Six, Big.Nine, Silex, Scultura или электробайк eOne-Sixty.



Сегодня компания Merida известна, прежде всего, своим отлично работающим и эффективным производством. А благодаря тому самому Айку самым главным для компании стало качество и постоянное стремление совершенствовать процессы производства. Впрочем, за годы к этому добавились работа над позиционированием бренда и растущая сеть дилеров по всему миру – всё это позволило Merida стать узнаваемым брендом, которому доверяют в 70 странах, где продаются эти велосипеды.

Уникальная возможность полностью контролировать все этапы производства выгодно отличает бренд от большинства конкурентов, которые часто отдают производство в другие руки. Компания Merida же тщательно следит за каждой ступенью изготовления велосипедов, от первых чертежей до готового продукта, который грузят в контейнеры и отправляют в разные страны.

Бренд был первым производителем велосипедов, акции которого появились на тайваньской бирже, и сегодня он остаётся семейным производством – теперь бизнес принадлежит сыну Айка по имени Майкл.

В последние годы важной частью деятельности бренда стали гонки. Если говорить о горных велосипедах, это очень успешная команда Multivan Merida Biking Team, участники которой много раз выигрывали этапы Кубка Мира и Чемпионаты Мира. А в самое недавнее время к этому добавились и шоссейные гонки World Tour, которые принесли компании ещё большую популярность.

Собственно, этот интерес к гонкам во многом повлиял на процесс разработки и помог создать байки, на которых можно побеждать.

За долгие годы сами велосипеды и средства их производства, конечно, поменялись. Но неизменным остаётся желание сотрудников Merida делать лучшие велосипеды в мире и радовать клиентов высочайшим качеством.

И когда тайванцы не без гордости оглядываются назад и видят, какой путь удалось пройти за эти 50 лет, становится ясно одно – это только лишь начало.