Каталог
Распродажа велосипедов
Велосипеды
Самокаты
Детям
Аксессуары
Запчасти
Экипировка
Бренды
Сервис и услуги
Подарочные карты
Все велосипеды Все электровелосипеды
Горные
Городские
Шоссейные
Детские
Экстремальные
Подборки брендов
Подборки диаметров колёс
Другие велосипеды
Все аксессуары
Безопасность
Комфорт
Обслуживание
Транспортировка
Велотренажёры
Все запчасти
Тормоза
Колёса
Фюзеляж
Кокпит
Переключение
Трансмиссия
К сожалению, по вашему запросу ничего не найдено.
Назад

Новый велосипед для кросс-кантри с уникальной подвеской

Новый велосипед под названием Veli – это аппарат для кросс-кантри. Главная его особенность – уникальная система подвески с шарниром посередине заднего треугольника.

Небольшой свингарм (если его можно так назвать) вращается вокруг шарнира, расположенного в точке соединения верхних и нижних перьев укороченного заднего треугольника. Амортизатор здесь расположен на левой стороне и соединяет этот свингарм с верхними перьями.

По словам производителя, новая карбоновая рама вместе с задним амортизатором весит 1 800 граммов (размер рамы пока всего один).

Ход вилки на новом велосипеде составляет 120мм – это модель Fox Factory 34 SC. Сзади же стоит амортизатор Fox Factory Float DPS, и ход подвески равен 112мм.

Необычно также и то, что здесь стоят колёса разного размера – это явно не характерно для кросс-кантрийных моделей.

На данный момент велосипед выпускается в единственном размере и стоит $9 000. Как говорят представители бренда, эти байки могут быть отправлены к покупателям начиная с конца мая.

Радикальная система подвески

Собственно, система подвески Vasstech находится в разработке уже на протяжении четырёх лет, с тех пор, как первый прототип представили на выставке Eurobike в 2018 году. На данный момент Veli – единственный велосипед на рынке, где используется эта система.

Высокий шарнир здесь, повторим, расположен на заднем треугольнике. Амортизатор же одним концом крепится к мини-свингарму, а другим – к верхним перьям.

По словам производителя, это позволило взять за основу более или менее стандартную раму, которая прочнее и легче других полноподвесных рам на рынке.

Кроме того, как утверждают инженеры, эта система обеспечивает значительное снижение неподрессоренной массы, что позволяет улучшить чувствительность подвески.

А также утверждается, что кинематика такой подвески снижает раскачку при педалировании, и, соответственно, райдер может быстрее ускоряться, поскольку излишнее проседание подвески этому не мешает.

И ещё колесо в данном случае движется по траектории назад, что, по словам производителя, хорошо для преодоления неровностей квадратной формы.

Монокок из углеволокна

Инженеры Vali говорят, что хотели сделать раму максимально жёсткой и прочной, не утяжеляя её. А потому они решили проложить все кабели снаружи – всё-таки при внутренней прокладке места их входа и выхода нужно усиливать, что неминуемо ведёт к увеличению веса.

Также инженеры утверждают, что внешняя прокладка кабелей удобна для владельцев – она в какой-то мере облегчает обслуживание велосипеда, ведь в этом случае вам не нужно возиться с их протягиванием через трубы.

Но здесь всё-таки есть возможность проложить внутри рамы кабель для регулируемого подседельного штыря.

Да, эта модель выпускается в единственной ростовке с эффективной длиной переднего треугольника ("рич") в 454мм. Представители бренда говорят, что в 2024 году появятся дополнительные размеры.

Угол рулевой трубы составляет 68 градусов – на других современных моделях для кросс-кантри можно видеть похожие цифры.

Карбоновые же колёса с тремя спицами были изготовлены специально для этих велосипедов. Утверждается, что они оптимизированы для данной системы подвески, а кроме того, там стоят подшипники увеличенного диаметра от Enduro.

Компоненты и цены на велосипеды Veli

Пока что комплит существует всего один – там стоят компоненты от партнёрской компании Atoll Bike, в том числе, карбоновые руль и вынос, а также алюминиевые шатуны.

  • Вилка: Fox Factory 34 SC, 120mm
  • Амортизатор: Fox Performance Float DPS
  • Трансмиссия: Shimano XTR
  • Тормоза: Shimano XTR
  • Колеса: Custom carbon fibre monocoque
  • Покрышки: Vittoria Barzo 29×2.5in (f), Vittoria Barzo 27.5×2.1in (r)
  • Цена: $9 700