К сожалению, по вашему запросу ничего не найдено.
Посмотреть все результаты
Назад

Тадей Погачар – победитель Тур де Франс 2024. Как это было

Тадей Погачар оформил сенсационный дубль, одержав победу в гонках Тур де Франс и Джиро д'Италия. Вчера он выиграл 21-й этап с раздельным стартом в Ницце в рамках легендарной супермногодневки.

Гонщик команды UAE Team Emirates завершил Тур с шестой победой на этапе и стал первым человеком, выигравшим две крупнейшие велогонки в один год, со времен итальянца Марко Пантани в 1998 году.

Финал Тура впервые с 1903 года прошел за пределами Парижа, поскольку столица Франции готовится принять Олимпийские игры.

В желтой майке 25-летний словенец Погачар закончил этап с отставанием в 63 секунды от занявшего второе место Йонаса Вингегора.

Победа обеспечила ему третий титул чемпиона «Тур де Франс», увеличив его преимущество над ближайшим соперником и двукратным победителем Вингегором из команды Visma-Lease a Bike до 6 минут и 17 секунд.

Дебютант Тура Ремко Эвенепул, выступающий за команду Soudal-Quick-Step, занял третье место на этапе и замкнул подиум генеральной классификации, отстав от Погачара на 9 минут и 18 секунд.

Гонка 2024 года также запомнится рекордной 35-й победой Марка Кавендиша на этапе в Сен-Вульбасе в начале недели.

После завершения финального этапа легендарный британский спринтер заявил, что Тур этого года, скорее всего, станет его последней гонкой.

Триумф Погачара: как это было

Тадей Погачар доминировал на Тур де Франс в этом году, став первым гонщиком, выигравшим шесть этапов в рамках одной гонки, со времен Кавендиша в 2009 году.

Он также провел 19 дней в желтой майке, удерживая ее с четвертого этапа.

Тур этого года, пожалуй, был выигран на 15-м этапе, когда Погачар, уже опережая соперника почти на две минуты, одержал победу на изнурительном подъеме на Плато де Бейль и увеличил свое преимущество над Вингегором еще на 69 секунд.

Четыре дня спустя он одержал победу в общем зачете, поднявшись на Изола 2000, где оторвался от ближайших преследователей еще на 1 минуту и 42 секунды.

Словенец выглядел на голову выше Вингегора, за которым он финишировал вторым на двух последних гонках, а датчанин все еще восстанавливается после перелома ключицы и ребер, полученных в апреле.

Но даже полностью здоровый Вингегор не смог бы сравниться с Погачаром по темпу.

Его доминирование на Тур де Франс соответствует его выступлению на Джиро д'Италия в этом году, где он оторвался от конкурентов на 9 минут и 56 секунд.

В июле Погачар заявил, что «на 99% уверен», что не будет участвовать в Вуэльте Испании, где он может стать первым в истории гонщиком, выигравшим все три Гранд-тура в один календарный год.

Он будет представлять Словению в мужской шоссейной гонке на Олимпийских играх в Париже 3 августа.