

Многие люди катаются на велосипеде просто для удовольствия или в рамках нового режима тренировок, чтобы укрепить мышцы, избавиться от лишнего веса или улучшить здоровье сердечно-сосудистой системы. Но это лишь некоторые из физиологических преимуществ катания. Знаете ли вы, что это также полезно для вашего психического здоровья?
Научные исследования показывают связь между ездой на велосипеде и тем, как она способствует нашему психическому благополучию. Достаточно всего около 30 минут в день на велосипеде. Мы знаем, что чувствуем себя лучше, когда выходим покататься. Но почему? Что именно происходит с нашим мозгом, когда мы крутим педали? Давайте разберёмся.
Больше интересного в Telegram, подпишись: https://t.me/probikeru
Улучшайте своё настроение
В следующий раз, когда вы почувствуете раздражение, возьмите байк и начните крутить педали. Это не обязательно должно быть на улице. Прыгнуть на велотренажёр дома тоже подойдёт. Неважно, где и как вы катаетесь, главное – заставить сердце биться быстрее, а крови – активнее циркулировать.
В нашем теле естественным образом присутствует нейротрансмиттер – жирная кислота под названием анандамид, которая передаёт нервные импульсы между нервами или к мышцам и железам как часть нашей эндоканнабиноидной системы. Возможно, вы заметили слово «каннабиноид» в предыдущем предложении. Не напоминает ли оно вам что-то знакомое?
Езда на велосипеде – отличная практика, которую стоит включить в вашу рутину, поскольку она позволяет поддерживать (или приводить) себя в форму, одновременно получая удовольствие и обретая уверенность благодаря освоению нового навыка.
У каждого человека с рождения есть каннабиноидные рецепторы. Да, те самые, которые реагируют на тетрагидроканнабинол, он же ТГК, содержащийся в соединениях на основе каннабиса, таких как марихуана. Анандамид в нашей крови связывается с этими же рецепторами. Езда на велосипеде увеличивает количество анандамида в нашей системе, вызывая физиологическую реакцию.
Люди, не катающиеся на велосипеде, могут назвать это состояние «эйфорией бегуна». Но в нашем случае это «эйфория велосипедиста» – физическое ощущение восторга, которое улучшает настроение, заставляет нас чувствовать себя хорошо и укрепляет психическое здоровье. Небольшие количества анандамида также содержатся в шоколаде, что объясняет, почему нас к нему тянет. Даже маленький кусочек приносит удовлетворение. Шоколад, конечно, вкусный, но езда на велосипеде сама по себе полезнее.
Замедление старения мозга
Знаете ли вы, что ваш мозг – это мышца? И, как любая другая мышца, он становится сильнее с упражнениями. Когда вы катаетесь на велосипеде, вы фактически укрепляете способность мозга воссоздавать нейроны и формировать новые связи между ними. А во время катания на двухколесном друге вы также увеличиваете выработку белка, необходимого для создания новых клеток мозга, до трёх раз больше, чем у человека, ведущего сидячий образ жизни.
Некоторые исследования даже показали, что езда на велосипеде замедляет процесс старения до пяти лет. Её положительные эффекты противостоят естественному ухудшению функций мозга по мере взросления. Доказано, что катание на велосипеде оказывает замечательное воздействие на людей с болезнью Паркинсона – нейродегенеративным заболеванием, которое поражает гиппокамп, отвечающий за эмоции и память.
Всего несколько минут езды на велосипеде в день замедляют последствия этого дегенеративного состояния, стимулируя мозг так же, как это сделали бы медикаменты, способствуя росту там, где болезнь вызывает прогрессирующую атрофию.
Снятие тревоги, депрессии и повышение самооценки
Чувствуете себя подавленным? Короткая поездка на велосипеде творит чудеса. Езда на велосипеде повышает уровень серотонина и дофамина в нашем мозге. Оба эти нейротрансмиттера играют важную роль в том, как мы чувствуем себя и справляемся со стрессом. Люди, страдающие депрессией, обычно имеют недостаточный уровень этих двух компонентов, что, по данным научных исследований, связано с плохим психическим здоровьем.
Помимо помощи в снятии депрессии и тревоги, езда на велосипеде также улучшает вашу самооценку и общее счастье. Вы обретаете уверенность по мере прогресса и замечаете, как лучше сидит одежда. Кроме того, когда мы крутим педали, наш организм вырабатывает гормоны, эндорфины и те важные каннабиноиды, о которых мы говорили ранее. Всё это способствует «эйфории велосипедиста», которую мы ощущаем после тренировки.
Кататься можно в одиночку или с друзьями и семьёй. В любом случае, садясь на велосипед, вы сосредотачиваетесь на чём-то другом, а не на проблемах, которые вас беспокоят. Наслаждайтесь чувством выполненного долга после поездки, делая что-то полезное для своего здоровья и поддерживая способность мозга справляться с негативным стрессом.
Доступно каждому
Езда на велосипеде полезна для вашего мозга! И, возможно, лучшее в том, чтобы крутить педали ради психического здоровья, – это то, что она доступна каждому. Сегодня легко найти велосипед для катания благодаря программам совместного использования байков или просто одолжить его у друга или члена семьи.
Если вам не хватает мотивации кататься в одиночку, то помните: катание на велосипеде – очень социальное занятие. Организованные поездки разного уровня доступны через социальные сети, местные клубы или веломагазины.
Велосипед, на котором вы ездите, не обязан быть новым или дорогим – достаточно, чтобы он был функциональным и подходил вам по размеру для безопасной езды. Вы можете вложиться в новый, если обнаружите, что целостные преимущества катания для здоровья вам подходят. И даже в этом случае на рынке полно подержанных велосипедов. Не нужно тратить целое состояние, чтобы заняться этим видом спорта и улучшить своё психическое здоровье.
Не бойтесь, что вам придётся ездить быстро. Это не обязательно. Наслаждайтесь процессом и уважайте свои границы. Есть множество велосипедистов, таких же, как вы, которые были бы рады познакомиться с единомышленниками. Кто знает, может, вы даже встретите свою вторую половинку? Главное – езда на велосипеде – это отличное занятие, которое поможет вам развить мозг, лучше себя чувствовать и спать.
Сколько нужно кататься? 30-60 минут стабильной езды несколько раз в неделю – хорошее начало. Если уже ездите на работу, участвуете в групповых заездах или выезжаете на выходных с семьёй, то вы уже на правильном пути. Если есть сомнения или у вас имеются существующие или сопутствующие проблемы со здоровьем, проконсультируйтесь с врачом, чтобы составить безопасную программу, адаптированную под ваши потребности. Велосипедное сообщество с нетерпением ждёт, когда вы присоединитесь к нам на пути к здоровому мозгу и лучшему психическому здоровью. А Pro-Bike, в свою очередь, всегда рад подобрать подходящий байк!