Каталог
Распродажа велосипедов
Велосипеды
Самокаты
Детям
Аксессуары
Запчасти
Экипировка
Бренды
Сервис и услуги
Подарочные карты
Все велосипеды Все электровелосипеды
Горные
Городские
Шоссейные
Детские
Экстремальные
Подборки брендов
Подборки диаметров колёс
Другие велосипеды
Все аксессуары
Безопасность
Комфорт
Обслуживание
Транспортировка
Велотренажёры
Все запчасти
Тормоза
Колёса
Фюзеляж
Кокпит
Переключение
Трансмиссия
К сожалению, по вашему запросу ничего не найдено.
Назад

Shimano патентует электронные тормоза для велосипедов

Японская компания Shimano продолжает интриговать мировую велоиндустрию своими новыми патентами. Не так давно мы писали о патенте на технологию ABS для велосипеда, а теперь появилась информация об очередной разработке — не за горами электронные тормозные системы!

Концепция следующая: в рукоятку будет установлен специальный датчик для отслеживания работы тормоза и степени тормозного усилия в каждом конкретном случае. Компактный серводвигатель будет автоматически воздействовать на поршень тормозного цилиндра, опираясь на электронные показатели, исходящие от датчика. Питаться система будет либо через некий интегрированный источник энергии, либо через динамовтулку. Как ожидается, подобный концепт даст возможность внедрить идею антиблокировочной системы.

Кроме того, в патенте указано, что новая система будет совместима с любыми тормозами: как с дисковыми, так и с ободными. Как ожидается, официальный релиз новинки состоится ближе к концу 2021 года. По другим слухам, новую технологию стоит ожидать не раньше середины 2022 года.