Каталог
Распродажа велосипедов
Велосипеды
Самокаты
Детям
Аксессуары
Запчасти
Экипировка
Бренды
Сервис и услуги
Подарочные карты
Все велосипеды Все электровелосипеды
Горные
Городские
Шоссейные
Детские
Экстремальные
Подборки брендов
Подборки диаметров колёс
Другие велосипеды
Все аксессуары
Безопасность
Комфорт
Обслуживание
Транспортировка
Велотренажёры
Все запчасти
Тормоза
Колёса
Фюзеляж
Кокпит
Переключение
Трансмиссия
К сожалению, по вашему запросу ничего не найдено.
Назад

Велосипед на 3D-принтере – новая разработка Canyon

Компании Canyon удалось создать более экологичный велосипед при помощи 3D-печати.

Во время мероприятия London Bike Show, которое прошло с 21 по 23 апреля, компания Canyon впервые представила прототип велосипеда, напечатанный на 3D-принтере. Если быть точнее, рама этого байка была изготовлена методом так называемого селективного лазерного плавления, и выполнялось это в три этапа. Главной же целью данного проекта было создание более экологичного велосипеда. При помощи методов аддитивного производства изготовление рам становится более экологически чистым – число отходов здесь сводится к минимуму и, к тому же, это отличная модель для малого бизнеса.



Немецкий же веложурнал BIKE запустил, в свою очередь, проект "Ride Green", в основе которого стоял один вопрос: возможно ли сделать по-настоящему экологичный велосипед? Так вот, ответом компании Canyon на этот вопрос как раз стало применение аддитивного производства. Прототип от Canyon – одна из многих инициатив такого плана, которые мы наблюдали в последние месяцы. В основе этих проектов часто лежала именно 3D-печать, позволяющая создать действительно кастомные, экологичные и во многом очень функциональные решения.

Итак, производитель решил применить здесь аддитивное производство, и рама при этом представляет собой ячеистую структуру, позволяющую свести к минимуму количество использованного материала при сохранении высокой функциональности у итогового продукта. По итогам анализа рынка решено было использовать как раз селективное лазерное плавление и алюминий из вторсырья. Саму же печать выполняла компания Materialise, которая на этом специализируется. Раму велосипеда для этого разделили на три части, печать каждой из которых занимает около 6 часов. При этом вес рамы вместе с вилкой, по словам производителя, составляет всего 1,8 кг.

В проекте приняли участие и другие бренды, которые предоставили компоненты, выполненные с использованием вторсырья – главным в этом случае была всё-таки цель сделать производство максимально экологически чистым. На данный момент у бренда Canyon нет планов продавать такие велосипеды, но в любом случае, очень интересно, как разные бренды будут применять новые методики производства.