Каталог
Распродажа велосипедов
Велосипеды
Самокаты
Детям
Аксессуары
Запчасти
Экипировка
Бренды
Сервис и услуги
Подарочные карты
Все велосипеды Все электровелосипеды
Горные
Городские
Шоссейные
Детские
Экстремальные
Подборки брендов
Подборки диаметров колёс
Другие велосипеды
Все аксессуары
Безопасность
Комфорт
Обслуживание
Транспортировка
Велотренажёры
Все запчасти
Тормоза
Колёса
Фюзеляж
Кокпит
Переключение
Трансмиссия
К сожалению, по вашему запросу ничего не найдено.
Назад

Как похудеть, катаясь на велосипеде 30 минут в день

Правда ли, что достаточно всего 30 минут езды на велосипеде в день для снижения веса?

Вне всяких сомнений, крутить педали на велосипеде и увлекаться велоспортом – это хорошо и полезно! Можно тренироваться на улице, дома (велостанок в помощь) и в тренажерном зале. Это малотравматичный вид спорта, который, к тому же, позволяет сжигать калории и оздоравливаться. Но насколько ощутим эффект?

Hedonism Cycling Camp. Турция. Осень 2021.

Если вы только погружаетесь в велосипедный спорт и планируете заниматься им регулярно, то вам точно будет интересно, действительно ли это занятие может привести к улучшению общего состояния здоровья, особенно если у вас не так много свободного времени. 

Мы проанализировали большое количество информации в свободных источниках, чтобы выяснить, достаточно ли 30 минут езды на велосипеде в день, чтобы похудеть и стать значительно здоровее.



Можно ли похудеть, катаясь на велосипеде 30 минут в день?

Полчаса езды на велосипеде в среднем сжигает около 200 килокалории, хотя это зависит от нескольких факторов, включая ваш вес, интенсивность тренировки и нагрузку.

Если хотите сжечь максимальное количество килокалорий за данный период времени, то обратите внимание на следующее: 

  • Увеличьте интенсивность нагрузок. Это самый простой способ. Кардио – это как силовой тренинг. Вам следует использовать принципы прогрессивной перегрузки, чтобы стать лучше и избежать так называемого тренировочного плато (мышечная адаптация к нагрузке). Предварительно можно замедлить темп, но увеличить интенсивность во время 30-минутной тренировки.
  • Используйте короткие высокоинтенсивные интервалы. По мере того, как ваше тело становится сильнее, можно увеличивать интенсивность. Попробуйте добавить в тренировочный процесс короткие спринтерские забеги или чередование интервалов высокой и низкой интенсивности нагрузок.
Почему нужно сочетать кардио с силовыми тренировками

Да, потеря веса возможна при езде на велосипеде 30 минут в день, однако не менее важны и силовые тренировки, и поддержание здорового образа жизни. Все это обеспечит прогресс в достижении поставленной цели.

Когда вы сочетаете силовые тренировки и кардио-нагрузки, то это позволяет не только сжигать килокалории, но и наращивать мышечную массу.

Hedonism Cycling Camp. Турция. Осень 2021.

Сочетание повышения частоты сердечных сокращений (ЧСС) с помощью велопоездок и силовых тренировок даст вам значительный эффект, когда речь идет о сжигании жира и потере веса. Увеличение мышечной массы способствует улучшению метаболизма, что в конечном итоге позволяет организму стабильно терять вес.

Кардионагрузки, силовые тренировки и здоровое питание помогут добиться вам впечатляющего эффекта. Но диета является ключевым фактором. Энергетический баланс – это разница между потребленными и потраченными калориями. Потребляйте меньше, чем сжигаете. И результат не заставит себя долго ждать.

Советы по поддержанию режима езды на велосипеде

Итак, теперь, когда вы твердо намерены ездить на велосипеде хотя бы 30 минут в день, возможно, задаетесь вопросом, как поддерживать этот режим! Вот несколько эффективных и простых в применении рекомендаций, которые абсолютно точно помогут вам лучше подготовиться.

  • Добавьте в свой рацион больше здоровой пищи. Если будете питаться полезной едой и включать в свой рацион продукты, богатые питательными веществами, у вас будет больше энергии для тренировок. Почему это важно? Когда вы лучше питаетесь, то можете поддерживать ежедневные тренировки и тренироваться даже с более высокой интенсивностью.
  • Чередуйте велопрогулки на улице и домашние тренировки на велотренажере. Подобное хотя бы сезонное чередование тренировок в помещении и на улице – отличный способ разнообразить свой распорядок дня.
  • Найдите такого же почитателя велоспорта. Ездить на велосипеде с товарищем – прекрасная идея! Вы сможете держать друг друга в курсе дел, обмениваться новостями, делиться результатами и строить новые планы. Это отлично мотивирует, когда рядом с вами находится единомышленник. Вместе веселее!

Похудеть, катаясь на велосипеде 30 минут в день, возможно. Но чтобы добиться хороших результатов, не менее важно правильно питаться и в целом придерживаться здорового образа жизни.