Каталог
Распродажа велосипедов
Велосипеды
Самокаты
Детям
Аксессуары
Запчасти
Экипировка
Бренды
Сервис и услуги
Подарочные карты
Все велосипеды Все электровелосипеды
Горные
Городские
Шоссейные
Детские
Экстремальные
Подборки брендов
Подборки диаметров колёс
Другие велосипеды
Все аксессуары
Безопасность
Комфорт
Обслуживание
Транспортировка
Велотренажёры
Все запчасти
Тормоза
Колёса
Фюзеляж
Кокпит
Переключение
Трансмиссия
К сожалению, по вашему запросу ничего не найдено.
Назад

Как правильно мыть велосипед. Пошаговое руководство

Если вы вернулись после катания в очень грязных условиях, или же собираетесь кататься в помещении (в крытом скейтпарке, например), вам наверняка понадобится почистить или помыть байк.

И даже если велосипед не покрыт грязью целиком и полностью, его всё равно хорошо бы регулярно мыть. Шоссейник мы рекомендуем мыть раз в месяц (или же после 20-25 выездов), а горный велосипед – несколько чаще.

Если вы досконально не знаете, как это правильно делать, рекомендуем почитать данную статью – некоторые советы здесь явно упростят вам жизнь.

Что вам понадобится?
  • Чистые тряпки или старые футболки
  • Щётка для бутылок или зубная щётка
  • Жёсткая щётка
  • Ведро
  • Мягкая щётка квадратной формы для колёс
  • Садовый шланг с распылителем
  • Губки
  • Моющее средство

Желательно, но не обязательно:

  • Стойка для ремонта велосипеда
  • Удерживающее устройство для цепи
  • Дегризер
Что нужно и не нужно делать

Нужно:

  • Купить губок для мытья посуды. Они имеют свойство быстро приходить в негодность при мытье велосипеда.
  • Протирать чистой тряпкой пространство между звёздами системы и кассеты, а также другие труднодоступные места.
  • Не лениться. Чистый байк лучше едет и дольше служит.

Не нужно:

  • Сваливать в одну кучу все вёдра, инструменты и тряпки. Если вы испачкаете раму смазкой для цепи, вам это вряд ли понравится.
  • Использовать жёсткую губку или щётку для очистки рамы.
  • Часто использовать мойки высокого давления. Вода в таком случае проникает в подшипники, из-за чего они могут выйти из строя.
Что нужно сделать в первую очередь 

Этап 1:

Наполните два чистых ведра водой и добавьте туда, не жалея, моющего средства для посуды. Затем разложите ваши щётки, губки и тряпки.

Этап 2:

Повесьте велосипед на стойку – так колёса не будут касаться земли, и доступ ко многим узлам будет облегчён. Если стойки нет, можно попробовать просто подвесить велосипед куда-то за седло.

Этап 3:

Снимите колёса. На этом этапе можно использовать удерживающее устройство для цепи, чтобы сохранить её натяжение. Это, конечно, не обязательно, но такой манёвр предотвратит спадание цепи с велосипеда во время мойки. Поверьте, это раздражает.

Собственно, мойка

Этап 1: Цепь

Нанесите на цепь дегризер – прокрутите шатуны назад, чтобы он распределился по всем звеньям. Подождите 5-10 минут, а затем осторожно смойте дегризер струёй воды из шланга. Если цепь всё ещё в смазке, нанесите на неё средство для мытья посуды, прижмите к ней губку жёсткой стороной и прокрутите несколько раз шатуны. После этого – протирайте.

Этап 2: Трансмиссия

Опустите щётку с жёсткой щетиной в одно из ваших вёдер и пройдитесь ей по звёздам. Здесь мы бы как раз советовали использовать щётку для бутылок или зубную щётку – она позволит хорошо очистить зубья звёзд и добраться до всех труднодоступных мест. После этого смойте средство хорошей струёй воды – если смазку и грязь ещё видно, повторите процедуру повторно. Затем возьмите заднее колесо и нанесите средство для мытья посуды на кассету, почистите её щёткой, промойте и протрите.

Этап 3: Рама

Опустите чистую мягкую губку в другое ведро (в то, которым ещё не пользовались). Намыльте раму, начиная от стакана и заканчивая дропаутами, затем промойте и протрите. Если у вас дисковые тормоза, можно почистить колодки жёсткой частью губки.

Этап 4: Колёса

Для ободов и покрышек мы рекомендуем использовать большие мягкие щётки – так можно качественно и быстро очистить их без особых усилий. Опустите щётку в то ведро, которое использовали для мытья рамы. Начинайте очистку с ниппеля и идите по кругу, затем обработайте спицы и втулку, а потом переверните колесо и проделайте то же самое с другой стороны. Со вторым колесом – всё то же самое. (Если у вас дисковые тормоза, протрите роторы мягкой мыльной губкой.)

Финал

Поставьте колёса на место и проверните шатуны, дабы убедиться, что трансмиссия хорошо крутится. Потом протрите всё сухой чистой тряпкой, или же просто дайте влаге высохнуть на солнце. В конце не забудьте смазать цепь.