Каталог
Распродажа велосипедов
Велосипеды
Самокаты
Детям
Аксессуары
Запчасти
Экипировка
Бренды
Сервис и услуги
Подарочные карты
Все велосипеды Все электровелосипеды
Горные
Городские
Шоссейные
Детские
Экстремальные
Подборки брендов
Подборки диаметров колёс
Другие велосипеды
Все аксессуары
Безопасность
Комфорт
Обслуживание
Транспортировка
Велотренажёры
Все запчасти
Тормоза
Колёса
Фюзеляж
Кокпит
Переключение
Трансмиссия
К сожалению, по вашему запросу ничего не найдено.
Назад

Я буду долго гнать велосипед: это улучшит работу мозга, физическую форму и многое другое!

Заняться велоспортом может стать одним из лучших решений, которые вы когда-либо принимали. Преимущества весьма очевидны: это и общее улучшение здоровья, и повышение уровня счастья, и многое другое!

Здесь мы привели 24 выгоды от подобного досуга, чтобы у вас было достаточно причин сделать выбор в пользу велосипеда.

1. Помогает обрести хорошую физическую форму и здоровье

Начнем с очевидного, но пользу велосипедного спорта для здоровья сложно переоценить. Это поможет вам привести себя в форму! Даже не обязательно быть одетым в лайкру, чтобы воспользоваться этим преимуществом. Езда на свежем воздухе или в помещении (или даже просто езда на велосипеде на работу) может принести большие дивиденды для вашей физической формы.

Поездки на велосипеде связаны с улучшением работы сердечно-сосудистой системы и снижением риска сердечно-сосудистых заболеваний. Те, кто часто ездит на байке, обычно более здоровы, чем люди, занимающиеся другими видами физической активности.

2. Побеждает болезни

Полезен ли велоспорт для вас? Да! Забудьте о яблоках, езда на велосипеде – это еще и возможность реже посещать врача!

Доказано, что умеренные физические упражнения делают иммунные клетки более активными, поэтому они готовы противостоять инфекциям.

Люди, которые катаются на велосипеде в течение 30 минут пять дней в неделю, болеют в два раза реже, чем те, кто не занимается спортом.

3. Улучшает дыхание

Когда вы катаетесь, легкие работают значительно интенсивнее, чем обычно.

Как правило, взрослый человек при езде на велосипеде использует в 10 раз больше кислорода, чем если бы он сидел перед телевизором в течение того же времени.

Более того, регулярные занятия велоспортом со временем укрепляют вашу сердечно-сосудистую систему, позволяя сердцу и легким работать более эффективно, а также быстрее доставлять больше кислорода туда, где это необходимо. Это означает, что вы сможете выполнять больше упражнений, затрачивая меньше усилий. Здорово, не так ли?

4. Улучшает работу мозга

Езда на велосипеде укрепит ваше серое вещество. Упражнения стимулируют рост новых связей между клетками в коре головного мозга.

Физические упражнения облегчают связь между нейронами в мозге. Это помогает общей работе мозга, а также способствует отрастанию аксонов на поврежденных клетках после травмы, вызванной защемлением нерва.

Физические упражнения также могут помочь работе мозга в более позднем возрасте. Они увеличивают приток крови и кислорода к мозгу, что способствует обновлению и регенерации рецепторов. Это помогает предотвратить болезнь Альцгеймера.

Езда на велосипеде улучшает исполнительные функции. Это процессы, которые позволяют планировать, концентрировать внимание и проводить анализ.

5. Прожить дольше

У тех, кто регулярно занимается спортом, значительно ниже риск сердечно-сосудистых заболеваний, диабета второго типа, всех видов рака, высокого кровяного давления и ожирения.

Организм становится гораздо более эффективным в защите и регенерации новых клеток.

6. Помогает вашему кишечнику

Польза от езды на велосипеде распространяется и на ваш кишечник.

Физическая активность помогает сократить время прохождения пищи по толстому кишечнику, ограничивая количество воды, всасываемой обратно в организм, и делая стул более мягким, что облегчает его прохождение.

Кроме того, аэробные упражнения ускоряют дыхание и сердцебиение, что помогает стимулировать сокращение мышц кишечника. Помимо предотвращения вздутия живота, это помогает защитить вас от рака кишечника.

7. Польза для психического здоровья

Езда на велосипеде полезна для психического здоровья.

Езда на велосипеде является одним из самых эффективных методов лечения стресса, и во многих случаях доказана такая же эффективность, как и у лекарств, если не больше.

Существует множество научных доказательств, указывающих на то, что езда на велосипеде способствует снятию стресса.

8. Уменьшает углеродный след

20 велосипедов можно припарковать на том же месте, что и один автомобиль. На создание велосипеда уходит около 5% материалов и энергии, используемых для производства автомобиля, а сам велосипед не загрязняет окружающую среду.

Велосипеды еще и экологичны. Вы передвигаетесь в три раза быстрее, чем пешком, затрачивая одинаковое количество сил.

Вы должны благодарить соотношение веса: человек примерно в шесть раз тяжелее велосипеда, а автомобиль в 20 раз тяжелее вас.

9. Помогает избежать загрязнения окружающей среды

Помимо сокращения выбросов углекислого газа, езда на велосипеде поможет вам избежать загрязнения окружающей среды.

Пассажиры автобусов, такси и автомобилей вдыхают значительно больше загрязнений, чем велосипедисты и пешеходы. Райдеры вдыхают меньше дыма, потому что мы едем по краю дороги и, в отличие от водителей, не находимся прямо на линии выхлопных газов.

10. Улучшает сексуальную жизнь

Физическая активность улучшает здоровье сосудов, что повышает сексуальное влечение.

Активный образ жизни также может отсрочить наступление менопаузы на такое же количество времени. У некоторых женщин менопауза может повлиять на сексуальное желание, поэтому активный образ жизни может стать одним из способов предотвратить снижение возбуждения.

Согласно многочисленным исследованиям, у мужчин старше 50 лет, которые занимаются велоспортом не менее трех часов в неделю, риск развития импотенции на 30% ниже, чем у тех, кто мало занимается спортом.

11. Помогает при беременности

Езда на велосипеде во время беременности может сослужить хорошую службу, конечно, при условии, что вы делаете это безопасно.

Согласно исследованиям, у будущих мам, которые регулярно занимаются спортом во время беременности, роды проходят легче и без осложнений, они быстрее восстанавливаются и имеют лучшее общее настроение на протяжении всех девяти месяцев.

12. Исцеляет ваше сердце

Регулярная езда на велосипеде может снизить риск сердечных заболеваний на 50%. А по данным Британского фонда сердца, каждый год около 10 000 сердечных приступов со смертельным исходом можно было бы избежать, если бы люди занимались велоспортом.

Езда на велосипеде всего лишь 30 километров в неделю снижает риск сердечных заболеваний более чем в два раза по сравнению с теми, кто не занимается физическими упражнениями.

13. Делает вас мотивированным и помогает справиться со стрессом

Люди, которые занимаются спортом перед работой или во время обеда, лучше распределяют время и справляются с нагрузкой. Это также повышает их мотивацию и способность справляться со стрессом.

А еще такие люди чувствуют себя лучше в межличностных отношениях и им легче заканчивать работу вовремя.

14. Профилактика рака

Множество фактов свидетельствует о том, что любые физические упражнения полезны для предотвращения рака, но некоторые исследования показали, что езда на велосипеде особенно полезна для поддержания клеток в рабочем состоянии.

Одно долгосрочное исследование, проведенное финскими учеными, показало, что у мужчин, которые занимались умеренными физическими упражнениями не менее 30 минут в день, риск развития рака был в два раза ниже, чем у тех, кто не занимался.

И что же они назвали одним из видов умеренных физических упражнений? Езда на велосипеде на работу. Другие исследования показали, что женщины, которые часто ездят на велосипеде, снижают риск развития рака груди на 34%.

15. Похудеть

Езда на велосипеде – отличный способ похудеть. Он эффективен и, в отличие от многих видов физических упражнений, легко вписывается в вашу повседневную жизнь.

Вес не должен быть препятствием для занятий велоспортом, поэтому к похудению стоит подходить с осторожностью. Мы составили подробное руководство о том, как безопасно и эффективно похудеть с помощью велоспорта.

16. Перекусы

Увеличить потребление соли вряд ли посоветует врач, но в течение нескольких дней, предшествующих большой поездке или спортивному состязанию, это именно то, что можно сделать. Это даст вам прекрасный повод перекусить чипсами и другими солеными продуктами.

Содержащийся в них натрий помогает защитить организм от гипонатриемии – состояния, вызванного употреблением слишком большого количества воды без достаточного количества натрия, которое может привести к дезориентации, болезни и еще более серьезным последствиям.

17. Семейный досуг

Велоспорт – это занятие, которым может заниматься вся семья. Самый юный малыш может забраться в детское велокресло.

Исследования показали, что, как это не удивительно, на детей влияет выбор родителей в пользу физических упражнений. Проще говоря, если ваши дети видят, как вы регулярно катаетесь, они будут считать это нормальным и, скорее всего, захотят последовать вашему примеру.

Не только дети могут присоединиться к велопрогулкам. Езда на велосипеде благотворно влияет на суставы, и существует множество велосипедов, подходящих для пожилых людей, так что бабушки и дедушки тоже могут присоединиться.

18. Помогает в творчестве

Писатели, музыканты, художники и другие профессионалы используют физические упражнения для решения умственных проблем и принятия решений, и наука подтверждает этот подход.

Исследование показало, что 25 минут аэробных упражнений повышают по крайней мере один из показателей творческого мышления. Это происходит благодаря притоку кислорода к серому веществу в тот момент, когда это важнее всего, что оживляет нейроны и дает вам возможность передохнуть, чтобы придумать новую строчку, гитарный лад или мазок кистью.

19. Сжигайте больше жира

Сжигать жир – это не то же самое, что просто терять его из организма, но вы можете повысить свою выносливость (в том числе уровень кардиовыносливости), тренируясь в зонах сжигания жира.

Спортивные физиологи обнаружили, что скорость метаболизма организма – эффективность, с которой он сжигает калории и жир, – повышается не только во время езды, но и в течение нескольких часов после нее.

По мере того, как вы становитесь старше, преимущества становятся более значительными. Одно из недавних исследований показало, что велосипедисты, включавшие в свою езду быстрые интервалы, сжигали в три с половиной раза больше жира в организме, чем те, кто ездил постоянно, но в более медленном темпе.

20. Это сделает вас счастливым

Велоспорт может сделать вас счастливым. Даже если вы чувствуете себя несчастным, когда садитесь в седло, прохождение километров поднимет вам настроение.

Любая умеренная физическая нагрузка высвобождает естественные эндорфины, которые помогают бороться со стрессом и делают вас счастливым.

Возможно, именно поэтому в четыре раза больше врачей общей практики назначают лечебную физкультуру в качестве наиболее распространенного метода лечения депрессии, чем три года назад.

Всего трех 30-минутных занятий в неделю может быть достаточно, чтобы дать людям необходимый подъем.

21. Поможет снять усталость

Это звучит нелогичным, но если вы чувствуете себя слишком уставшим для поездки, то лучшее, что вы можете сделать, – это покататься.

Физическая активность даже в течение нескольких минут является удивительно эффективным средством пробуждения. Обзор 12 исследований о связи между физическими упражнениями и усталостью, показал, что физические упражнения напрямую снижают уровень усталости.

22. Больше друзей

Социальная сторона езды на велосипеде может принести вам не меньше пользы, чем физические упражнения и здоровье. С развитием инклюзивных велоклубов становится все проще знакомиться с людьми во время езды на велосипеде.

Исследования показывают, что те, у кого больше всего друзей, снижают риск ранней смерти более чем на 60% благодаря снижению кровяного давления и более сильной иммунной системе.

Результаты оказались настолько значительными, что исследователи пришли к выводу, что отсутствие близких друзей или единомышленников так же вредно для здоровья, как курение или лишний вес. Добавьте к этому еще и элемент здорового образа жизни, связанный с ездой на велосипеде, и вы окажетесь в выигрыше.

23. Здоровый сон

Подъем на холм или ежедневные поездки на велосипеде помогут не только вашей физической форме, но и вашему сну.

Сокращение регулярного сна на час за ночь может привести к скачку гормона кортизола, что впоследствии затрудняет засыпание.

Упражнения могут устранить этот дисбаланс и помочь вам на пути к здоровому сну.

Конечно, есть и дополнительная польза – хороший сон помогает в езде на велосипеде.

24. Исследовать мир

Да, езда на велосипеде полезна для вашего разума, здоровья и планеты. Но у силы двух колес есть еще одно огромное преимущество: она помогает вам лучше исследовать мир.