Каталог
Распродажа велосипедов
Велосипеды
Самокаты
Детям
Аксессуары
Запчасти
Экипировка
Бренды
Сервис и услуги
Подарочные карты
Все велосипеды Все электровелосипеды
Горные
Городские
Шоссейные
Детские
Экстремальные
Подборки брендов
Подборки диаметров колёс
Другие велосипеды
Все аксессуары
Безопасность
Комфорт
Обслуживание
Транспортировка
Велотренажёры
Все запчасти
Тормоза
Колёса
Фюзеляж
Кокпит
Переключение
Трансмиссия
К сожалению, по вашему запросу ничего не найдено.
Назад

Shimano Dura-Ace 2022: 12-скоростной трансмиссии таки быть?

Поговаривают, один тайваньский веломагазин «слил» в сеть фотографии ещё не выпущенной 12-скоростной трансмиссии Dura-Ace. Так ли это?

Началось всё с обсуждения на форуме сайта Trainerroad.com, где появилась фотография, изначально выложенная на странице Facebook магазина Giant Froging в Тайпее.

Картинка появилась в фотогалерее велосипедов Giant и Liv 2022 года. Это фото велосипеда TCR Advanced SLR 0 Disc, и в описании к нему сказано, что на задней кассете – 12 звёзд.

Вероятно, конечно, что это просто опечатка, но всё дело в том, что фотографию из галереи в скором времени удалили, что, естественно, вызвало ещё большую волну слухов.

Как написал один из пользователей Trainerroad.com:

«Новая 12-скоростная трансмиссия Dura-Ace – это, пожалуй, худший по сохранности секрет в индустрии. И не все эти утечки информации так уж случайны. Я уверен в этом, поскольку Shimano явно не торопятся делать 12-скоростные шоссейные трансмиссии. Взять даже компоненты для горных велосипедов – вроде бы их трансмиссии Di2 до сих пор 11-скоростные».

Стоит уточнить, что официально 12-скоростных трансмиссий Dura-Ace на данный момент точно не существует. И, как мы все понимаем, это на самом деле может быть просто опечатка. Но всегда ведь интересно посудачить о новых компонентах, даже если они в итоге никогда и не увидят свет. 

Новый 12-скоростной задний переключатель Shimano из патента, который был опубликован еще в мае.

Отметим, что первый конкурент Shimano, а именно компания SRAM, уже давно выпускает 12-скоростные трансмиссии, и за последние несколько месяцев было море слухов о том, что и Shimano в итоге последует этому примеру, по крайней мере, в случае с групсетом Dura-Ace. И согласно сведениям от органов надзора за американскими СМИ, следующее поколение Dura-Ace будет, по крайней мере, частично беспроводным.

Shimano Dura-Ace 2022 в деталях