Каталог
Распродажа велосипедов
Велосипеды
Самокаты
Детям
Аксессуары
Запчасти
Экипировка
Бренды
Сервис и услуги
Подарочные карты
Все велосипеды Все электровелосипеды
Горные
Городские
Шоссейные
Детские
Экстремальные
Подборки брендов
Подборки диаметров колёс
Другие велосипеды
Все аксессуары
Безопасность
Комфорт
Обслуживание
Транспортировка
Велотренажёры
Все запчасти
Тормоза
Колёса
Фюзеляж
Кокпит
Переключение
Трансмиссия
К сожалению, по вашему запросу ничего не найдено.
Назад

ТОП-5 горных велосипедов до 100 000 руб (2022)

Сегодня у нас крайне актуальная тема – ТОП-5 кросс-кантрийных байков в бюджете до 100 000 рублей. Постараемся показать вам тот максимум, на который можно рассчитывать в этом сегменте за такие деньги.

Сразу оговоримся по критериям подбора: в расчет брались байки с ходом вилки 100мм, 29-дюймовыми колесами, 2022 года выпуска и только тех брендов и моделей, которые действительно можно купить в России. Итак, поехали!

Trek Marlin 8 (2022)

Открывает наш сегодняшний хит-парад байк от американского производителя Trek – Marlin 8. Являясь топовым байком в линейке Marlin, данный велосипед комплектуется воздушной вилкой RockShox Judy с возможностью индивидуальной настройки вилки под вес райдера, 12-скоростной трансмиссией Sram SX Eagle, готовыми к бескамерному использованию ободами Bontrager Kovee и достаточно неплохими фолдинговыми покрышками с защитой от проколов Maxis Ardent EXO protection.

Также сильными сторонами данного велосипеда можно считать качественный компоненты кокпита, которые представлены запчастями от дочерней компании Trek – Bontrager. Из сдерживающих факторов мы бы отметили прямой рулевой стакан, а также стандарт крепления колес типа эксцентрик как спереди, так и сзади.

Scott Scale 980 (2022)

Четвертое место улетает в Швейцарию и присуждается Scott Scale 980. Этот велосипед так же, как предыдущий, комплектуется колесами на эксцентриках, но уже обладает конусным рулевым стаканом. Вилка здесь так же воздушная, однако не от RockShox, а от Suntour – модель XCR32, с вынесенной на руль блокировкой.

С точки зрения трансмиссии, здесь мы имеем дело уже с более достойным вариантом – на байке установлен 12-скоротсной группсет Shimano Deore M6100. Спереди звезда на 32 зуба, сзади – кассета 10-51. Единственным компонентом трансмиссии, который не принадлежит к этому группсету является цепь – она от KMC. Компоненты кокпита здесь тоже качественные – все они произведены компанией Syncros, кстати, как и обода, на которые установлены накатистые кантрийные покрышки Maxxis Rekon Race.



Cube Attention SL (2022)

Бронзу забирают немцы за обновленный в этом году Cube Attention SL. И здесь снова эксцентрики – наберитесь терпения, скоро они закончатся. Зато конусный рулевой стакан в раме, и в отличие от предыдущего байка здесь установлена чуть более надежная воздушная вилка – RockShox Judy TK с удаленной блокировкой PopLoc, а также более дорогой задний переключатель Shimano XT M8100 (вместо Deore M6100).

Тормоза, кстати, на всех трех велосипедах стоят одинаковые – Shimano MT200. Покрышки здесь, как и сам велосипед, немецкие, – универсальные Schwalbe Smart Sam с плотной дорожкой качения по центру и крупными зацепами по бокам. Кокпит – традиционный, кубовский – все компоненты собственного производства.

Merida Big.Nine Limited (2022)

Второе место уходит Merida Big Nine Limited. И это первый велосипед в нашей подборке, который может похвастаться не только конусным рулевым стаканом, но и стандартом крепления колес -thruaxle. Вообще велосипеды Big.Nine выпускаются в 5 вариантах исполнения рам: два из них – карбон (CF3 и CF5), и три алюминиевых (Lite, TFS и Speed). Данная модель построена на алюминиевой раме Lite, имеющей точно такую же (более агрессивную) геометрию, как и ее карбоновые аналоги. Угол рулевой 70⁰, перья довольно короткие – 433мм, соотношение стакак к ричу – 1.43, что позволяет райдеру занять более растянутую атакующую позицию.

Из минусов – 11-скоростной Shimano Deore (вместо 12-скоростного), и обода, внутренняя ширина которых не совсем соответствует современному МТБ-стандарту – всего 20мм. Кассета сзади имеет диапазон 11-51, что весьма неплохо для 11-скоростной трансмиссии. Вилка тут не самая распространенная, но тем не менее относительно неплохая – Manitou Markhor с удаленной блокировкой, вынесенной на руль. Кокопит меридовский, а тормоза – гидравлические от Tektro.

Merida Big.Nine 600 (2022)

И заслуженное первое место занимает Merida Big Nine 600. Рама тут такая же, как на Big Nine Limited, отличие будет только в навесном оборудовании. Данный велосипед комплектуется уже 12-скоростной трансмиссией, собранной из компонентов Shimano Deore M6100 и заднего переключателя Shimano XT M8100. Тормозная система тут, кстати, тоже представлена компонентами Shimano уровня Deore M6100. Вилка такая же, как на Limited, а вот обода более широкие – 23мм, что позволяет создать более надежную опору под покрышки шириной 2.2 дюйма. Однако, что в первом, что во втором варианте от Merida резина стоит одинаковая – Maxxis Ikon Wired, то есть, не под бескамерку.

Как видите, хороший велосипед до 100 000р – это вполне реально. Понятное дело, что в каждом из этих байков есть к чему придраться и что подвергнуть апгрейду, однако эти велосипеды – это лучшее, что вы скорее всего сможете найти за эти деньги. Надеемся, вам понравилась подборка и вы сможете сделать правильный выбор.

Товары по теме