Каталог
Распродажа велосипедов
Велосипеды
Самокаты
Детям
Аксессуары
Запчасти
Экипировка
Бренды
Сервис и услуги
Подарочные карты
Все велосипеды Все электровелосипеды
Горные
Городские
Шоссейные
Детские
Экстремальные
Подборки брендов
Подборки диаметров колёс
Другие велосипеды
Все аксессуары
Безопасность
Комфорт
Обслуживание
Транспортировка
Велотренажёры
Все запчасти
Тормоза
Колёса
Фюзеляж
Кокпит
Переключение
Трансмиссия
К сожалению, по вашему запросу ничего не найдено.
Назад

Велопоход с ночёвкой (байкпакинг). Полный гайд для новичков

Содержание

Байкпакинг с ночёвкой всегда вызывает интерес, даже если вы это делали уже миллион раз. Мало что может сравниться с возможностью спать прямо под звёздами. Такие походы хороши, чтобы немного отдохнуть от жизненных перипетий, провести время совсем по-простому, побыть вдали от стресса.

Короткий велопоход менее, чем на полные сутки – это небольшое приключение, которое пройдёт быстро, просто и весело, если у вас есть необходимая экипировка. Тратить на всё это кучу денег совершенно не обязательно – достаточно просто заблаговременно запланировать некоторые вещи. В общем, если вы готовы, берите велосипед и отправляйтесь в это небольшое путешествие.

Что такое байкпакинг?

По сути, главное для велопохода – правильно обвешать велосипед всем необходимым для многодневного путешествия. Всё примерно так же, как и с обычными пешими походами, только здесь фигурирует велосипед.

Такие походы обычно ассоциируются с автономными путешествиями в далёкие места, хотя никаких правил касаемо того, что можно считать настоящим байкпакингом, не существует. Всё достаточно просто: если вы едете на велосипеде и ночуете на природе, пользуясь только тем, что привезли с собой – это и есть байкпакинг.

В чём разница между велотуризмом и байкпакингом?

Так повелось, что велотуризмом считают путешествия на шоссейном велосипеде с кофрами, где лежит всё необходимое вам в пути. Такое путешествие может длиться несколько дней, недель или даже месяцев.

Байкпакингом же обычно называют внедорожные проявления велотуризма. Сумки и велосипеды для байкпакинга обычно соответствуют неасфальтированным, гравийным и часто горным тропам, по которым эти велопоходы и проходят. Более сложные условия для езды означают, что обычно в этом случае люди стараются брать с собой меньше вещей и использовать легковесное снаряжение – например, бивачные мешки вместо палатки со спальником.

Какой велосипед нужен для байкпакинга?

Начнём с того, что путешествия по бездорожью требуют соответствующего велосипеда. Если вам известно, что на маршруте минимум асфальта и много неровностей, тогда, вероятно, лучше выбрать гравийный или горный велосипед. На всякий случай поясним, что не всякий горный велосипед для этого годится (например, даунхильный байк не подойдёт точно), и нужно выбирать такой, который подходит как для подъёмов, так и для спусков.

Как найти маршруты для таких походов?

Нам, конечно, очень нравится планировать уникальные путешествия самостоятельно, но всё же иногда хорошо поручить это кому-то другому. Неплохо, когда ваш первый поход проходит не очень далеко от дома, на знакомой вам территории – в таком случае вы сможете протестировать свою экипировку, а если вдруг понадобится срочно вернуться, это не будет большой проблемой.

Для поиска маршрутов можно использовать специальные приложения – например, Komoot. Там можно как искать чужие маршруты, так и создавать собственные. Перед поездкой советуем обратить внимание на общую протяжённость и набор высоты на маршруте – так вы сможете примерно представить, сколько времени займёт поездка.

Ещё есть такой сайт, как Bikepacking.com – там можно найти некоторые уже опробованные другими маршруты. На сайте есть маршруты в разных уголках мира, как для грэвел-байков, так и для горных велосипедов.

Какая экипировка потребуется?

Вам понадобится что-то для сна: палатка, гамак, бивачный мешок, возможно, ещё спальник и коврик.

Что касается тёплой одежды, лучше взять немного больше, чем нужно – на всякий случай.

И естественно, вам понадобятся сумки, чтобы всё это с собой везти.

Что лучше использовать для сна?

Лёгкие наборы для байкпакинга обычно подразумевают бивачные мешки или тенты вместо палаток и спальников – они не такие громоздкие и меньше весят. Бивачный мешок – это, по сути, спальный мешок с непромокаемым чехлом, что-то вроде большого носка. Тент – кусок непромокаемой и непродуваемой ткани, который вы вешаете над вашим мини-лагерем перед сном.

Понятно, что у всех этих вариантов есть свои преимущества и недостатки: некоторым нравится спать внутри закрытого пространства (палатки или гамака), а не прямо под открытым небом. Ещё один фактор, который надо учитывать, выбирая экипировку – это погода. Например, если обещают дождь, вероятно, вы всё же предпочтёте палатку – чтобы все вещи остались сухими.

Спальный мешок

Сохранить тепло во время сна – архиважная задача. В холоде хорошо поспать не получится, так что вам просто необходим хороший спальник. Какой спальник лучше выбрать, зависит от того, при какой температуре вы вообще привыкли спать и какая погода будет там, куда вы едете. Например, утеплённый зимний спальник – не лучший вариант для испанской пустыни посреди июля.

Чем спальник тоньше, тем он и легче, но здесь нужно решить, подойдёт ли вам тонкий спальник. Смотрите диапазон комфортных температур мешка перед покупкой, чтобы понять, годится ли он для вашего похода.

Одежда для байкпакинга

Ночью температура всегда падает, и если вы находитесь на улице, хорошо бы немного утеплиться. Например, шерстяные вещи в плане удержания тепла хороши как для езды, так и для сна. А когда вы ставите палатку или надуваете коврик, неплохо надеть утеплённую куртку – да, это тоже отличное дополнение для всякого любителя велопоходов.

В итоге то, какая экипировка вам нужна, зависит от того, в чём вам тепло или холодно ночью. Но здесь у каждого предпочтения свои, и универсальных решений быть не может – остаётся только метод проб и ошибок. Впрочем, после нескольких походов вы уже будете точно знать, что нужно именно вам.

Что понадобится для первого велопохода с ночёвкой?

Сумки на велосипед

Если вы уже немного определились с экипировкой, пора бы решить, в чём вы всё это повезёте. Начать можно со скромной сумки на велосипед. Они небольшие, но вместительные, и их можно повесить практически на любой велосипед.

Такие сумки бывают разные, и вот какие варианты можно рассмотреть:

  • Подседельная сумка
  • Сумка на руль
  • Сумка на верхнюю трубу рамы
  • Сумка для крепления внутри переднего треугольника рамы

Подседельные сумки и сумки на руль оптимальны для громоздких вещей, которые не понадобятся вам во время езды. Например, туда можно положить спальник, бивачный мешок или коврик – достанете вы всё это только перед ночёвкой.

В сумку на верхней трубе можно положить деньги, перекус и другие мелочи, которые, вероятно, понадобятся вам в дороге.

И, наконец, сумка внутри рамы отлично подходит для хранения инструментов и запчастей. Все надеются, конечно, что это в пути не понадобится, но на случай неожиданного прокола камеры или какой-либо поломки их надо с собой иметь.

Чек-лист байкпакера

Итоговый список может у каждого быть свой, но с нашего списка вы вполне можете начать, особенно, если вообще не имеете подобного опыта. В общем, вот он, список:

  • Принадлежности для сна: спальник, палатка/гамак/бивачный мешок/тент, коврик
  • Одежда: одежда для катания плюс термобельё, утеплённая куртка (предпочтительно синтетическая – чтобы вы не замёрзли, даже если она намокнет), шапка, носки для носки в лагере
  • Принадлежности для езды на велосипеде: шлем, кроссовки, фонари на велосипед, сумки
  • Аккумуляторы или пауэрбэнк, кабели
  • Налобный фонарь (он пригодится, когда вы будете в темноте ставить палатку)
  • Еда и вода (заранее подумайте, что будете есть на завтрак и обед, и как вы будете это готовить)
  • Гигиенические принадлежности: туалетная бумага, зубная щётка и паста
  • Ремкомплект для шин и инструменты
  • Набор для первой помощи – случиться может всякое!

Вот и всё – теперь вы готовы к первому велопоходу с ночёвкой.

Когда вы определились с маршрутом, собрали всю экипировку и подготовили велосипед, можно уже, наконец, и выдвигаться. Если вам скучно ехать в одиночестве, с собой всегда можно взять друзей. Ведь лучше катания вместе с друзьями может быть только катание ещё и с последующей ночёвкой.

Товары по теме