Каталог
Распродажа велосипедов
Велосипеды
Самокаты
Детям
Аксессуары
Запчасти
Экипировка
Бренды
Сервис и услуги
Подарочные карты
Все велосипеды Все электровелосипеды
Горные
Городские
Шоссейные
Детские
Экстремальные
Подборки брендов
Подборки диаметров колёс
Другие велосипеды
Все аксессуары
Безопасность
Комфорт
Обслуживание
Транспортировка
Велотренажёры
Все запчасти
Тормоза
Колёса
Фюзеляж
Кокпит
Переключение
Трансмиссия
К сожалению, по вашему запросу ничего не найдено.
Назад

Как ездить на велосипеде в городе по оживленным улицам

Городская езда на велосипеде может оказаться непростой затеей: повсюду машины, оживленные перекрестки и сложные улицы, где нужно ориентироваться. Иногда это может напоминать скорее сумасшедшие гонки, чем велосипедную прогулку!

Но вовсе не обязательно это должно быть чем-то пугающим. Немного практики и регулярных поездок помогут вам повысить уровень мастерства и уверенности в себе во время катания в условиях городской черты. Вот наши лучшие советы, которые помогут вам чувствовать себя уверенно и безопасно.

Читайте также

Топ-5 навыков, которые должен освоить каждый велосипедист


Проверьте свой велосипед

Сложно повысить уверенность в себе, если вы не уверены в своем велосипеде. Поэтому убедитесь, что ваш двухколесный друг обслужен и находится в хорошем рабочем состоянии. Вот несколько вещей, которые нужно проверить:

 

  • Тормоза – убедитесь, что они работают исправно.
  • Давление в покрышках – обе шины должны быть накачаны до необходимого давления, чтобы обеспечить комфорт и контроль, а также избежать проколов.
  • Трансмиссия – убедитесь, что скорости переключаются плавно и не проскальзывают. Неправильное переключение передач может создавать неудобства и дискомфорт.
  • Есть ли еще какие-нибудь скрипы или дребезжания? Поддержание велосипеда в идеальном состоянии позволит вам не отвлекаться и не волноваться во время езды.

Будьте на виду

Как гласит мантра: будьте осторожны, будьте заметны!

 

Оборудуйте свой велосипед передними и задними фонарями, особенно зимой, хотя это не менее важно и летом, если вы собираетесь ездить в условиях недостаточной освещенности. Хорошо бы закрепить фонари на велосипеде, так вы их не забудете (но не забудьте зарядить!).

 

Почему бы не установить на велосипед звонок? Может, это и не очень круто, но зато пешеходы будут знать о вашем присутствии. Хорошая подготовка и экипировка помогут справиться со многими опасностями, которые может подбросить вам город.


Катайтесь с приятелем

Один из самых больших страхов при езде по городу – это риск заблудиться. Так легко свернуть не туда, у нас всех такое было.

 

Так почему бы не поехать с коллегой или другом, который знает, куда едет, и следовать за ним? Так вы сможете сосредоточиться на себе и окружающей обстановке, а не на дорожных знаках. Кроме того, вам будет на кого свалить вину, если вы заблудитесь! :)

 


Проверьте маршрут

Не стоит отчаиваться, если вы заблудились. Бывает и такое. Возьмите паузу. В конце концов, какой смысл продолжать поездку? Скорее всего, вы просто заблудитесь еще больше.

 

Остановитесь в безопасном месте и сверьтесь с маршрутом и картой. Определите, где вы находитесь, и убедитесь, что вы точно знаете, куда направляетесь, прежде чем продолжить движение.

 

Самое главное – не отвлекайтесь от дороги. Не зацикливайтесь на навигационном приложении в смартфоне или велокомпьютере. Это опасно, особенно при езде в оживленных городских районах.

 


Четко сигнализируйте

При повороте или другом маневре на дороге обязательно подавайте четкие сигналы руками. Это подскажет другим участникам дорожного движения, что вы собираетесь делать, и поможет обеспечить вашу безопасность.

 

Всегда подавайте сигнал четко и заблаговременно. Также старайтесь смотреть в глаза другим участникам дорожного движения – так вы убедитесь, что они вас заметили.

 

При подаче сигнала нужно следовать следующему простому алгоритму: проверить, подать сигнал, затем совершить маневр. Попробуйте потренироваться в этом на тихой дороге, чтобы набраться уверенности, прежде чем выезжать на более оживленные трассы.


Будьте предсказуемы

Если автомобиль ведет себя нестабильно, это опасно, верно? То же самое происходит и с велосипедистами, поэтому не будьте хаотичны – старайтесь ехать предсказуемо и плавно. Таким образом, другие участники дорожного движения будут точно знать, что вы делаете, и смогут судить и реагировать соответствующим образом.

 


Используйте велодорожки

Обычно лучше всего пользоваться велодорожками, если они есть, и это рекомендуется Правилами дорожного движения. Тем не менее, если велосипедные дорожки отсутствуют или не соответствуют требованиям, можно безопасно ездить и по большинству дорог.

 

Если вы едете по дороге, не приближайтесь слишком близко к водостоку, так как это может побудить автомобили обгонять вас слишком близко. В результате вам некуда будет деться, чтобы избежать таких опасностей, как припаркованные автомобили или выбоины. Ездите в полуметре от обочины, а в местах, где дорога сужается, лучше двигаться ближе к середине.


Помните о слепых зонах

Если водитель не видит вас, он не сможет уклониться. Поэтому старайтесь избегать слепых зон, особенно вблизи больших транспортных средств, таких как фургоны и грузовики.

 

Это одна из причин, по которой вы никогда не должны предпринимать никаких действий, поскольку слепые зоны у больших автомобилей огромны и велика вероятность того, что водитель вас не увидит. Старайтесь давать большим автомобилям достаточно места, чтобы убедиться, что вы видите автолюбителя и что он видит вас. 


Следите за состоянием дорожного покрытия

Большинство городских дорог – это не гладкий асфальт, о котором мы мечтаем, а выбоины, граничащие с кратерами, маслянистые и скользкие поверхности. Поэтому всегда следите за состоянием дорожного покрытия, чтобы быть готовым к любым неожиданностям.

 

Дороги в городах, как правило, довольно маслянистые и скользкие, особенно во влажных условиях. Когда вы едете по мокрой дороге, старайтесь избегать белых и желтых линий, особенно на поворотах. Как правило, они имеют очень слабое сцепление с дорогой. В некоторых городах они есть, в некоторых – нет, но трамвайные линии тоже могут быть опасны, особенно если вы зацепитесь за них колесом. Многие велосипедисты научились этому на собственном опыте! Если вы пересекаетесь с трамвайной линией, езжайте под углом или, если есть возможность, объезжайте ее.

 

И последнее, о чем следует помнить, – это крышки люков. Опять же, они могут быть особенно скользкими в сырую погоду. Их не всегда можно избежать, но если вы не тормозите, проезжая над ними, то все будет в порядке.


Не соревнуйтесь с другими велосипедистами

Многие из нас так делали. Вокруг вас много велосипедов, и дух соперничества берет верх. Не успеете вы оглянуться, как начнете гоняться с другими велосипедистами.

 

Оставьте гонки на другое время. Вы не только приедете в пункт назначения потным, но и можете составлять угрозу, особенно если в процессе вы подрезаете других велосипедистов. Наслаждайтесь поездкой и используйте ее как время для отдыха, а не для того, чтобы доводить пульс до максимума.

Вот и все наши лучшие советы по безопасной езде в городе. Возьмите некоторые из них на вооружение, и, надеемся, вы начнете чувствовать себя увереннее во время поездок на работу или на городских участках пути. Получайте удовольствие от езды и, самое главное, оставайтесь в безопасности.