Каталог
Распродажа велосипедов
Велосипеды
Самокаты
Детям
Аксессуары
Запчасти
Экипировка
Бренды
Сервис и услуги
Подарочные карты
Все велосипеды Все электровелосипеды
Горные
Городские
Шоссейные
Детские
Экстремальные
Подборки брендов
Подборки диаметров колёс
Другие велосипеды
Все аксессуары
Безопасность
Комфорт
Обслуживание
Транспортировка
Велотренажёры
Все запчасти
Тормоза
Колёса
Фюзеляж
Кокпит
Переключение
Трансмиссия
К сожалению, по вашему запросу ничего не найдено.
Назад

Как идеально подогнать велосипед под себя? Пошаговое руководство

Правильная подгонка велосипеда спасёт вас от боли в коленях, спине, руках и пятой точке. Чтобы осуществить правильную подгонку, можно, конечно, воспользоваться услугами профессионалов, однако, можно это сделать и самостоятельно – здесь мы постарались рассказать, как. Так что, следуйте инструкции шаг за шагом, и в итоге велосипед станет для вас действительно удобным.

Если же после наших рекомендаций вам всё равно не удобно – вероятно, стоит уже обратиться к профессионалам сих дел.

И помните, что затягивая всевозможные болты, важно соблюдать должное усилие, которое там указано – в противном случае их можно повредить!


Шаг 1 

 

Выставьте нужное положение седла

 

Первый шаг для подгонки велосипеда – это выбор нужного положения седла. Вообще, для этого у нас есть отдельное подробное руководство, где содержится всё, что на этот счёт нужно знать.

 

Когда вы уже выставили положение седла, нужно просто покататься. Возможно, затем вам захочется сдвинуть его вперёд или назад, в зависимости от длины переднего треугольника рамы и ваших предпочтений.

 

Напомним – для этого у нас есть отдельное руководство.


Шаг 2.1 

 

Определитесь с положением выноса

 

Регулировка выноса влияет на то, насколько растянутая у вас будет посадка. Если с выносом всё в порядке, то угол между корпусом и поверхностью, а также между руками и поверхностью должен составлять около 45 градусов, когда вы сидите в седле – таким образом, угол между корпусом и руками будет примерно 90 градусов.

 

Если у вас не так, возможно, вам стоит поменять положение выноса или даже сам вынос.


Шаг 2.2 

 

Отрегулируйте высоту выноса

 

Прежде, чем покупать новый вынос, попробуйте изменить его высоту, переставляя проставочные кольца под и над ним. С более высоким выносом ваша посадка будет более прямой, а с низким – более растянутой.

 

В случае с выносами классического типа вы также можете их перевернуть, дабы поменять угол и высоту.

 

А вот если регулировка высоты выноса или его положения не даёт нужных результатов, вероятно, вам таки стоит поставить вынос другой длины, чтобы добиться удобной посадки.


Возможно, со временем вы захотите снова изменить посадку на велосипеде в зависимости от того, как вы катаетесь.

Если вы поняли, что предпочитаете более аэродинамичную посадку (и если у вас достаточная гибкость), можно дополнительно занизить руль. В таком случае спина будет прямее, а площадь поверхности спереди меньше. Сделать это можно, убрав кольца из-под выноса или поменяв вынос на более длинный.

Если же вы хотите, чтобы посадка стала более расслабленной, можно, наоборот, сделать руль выше и ближе к корпусу. Для этого можно поставить больше колец под вынос или поменять вынос на более короткий.


Шаг 3.1

 

 Регулировка руля

 

Ещё один способ увеличить расстояние от седла до точки контакта рук с рулём – это изменение положения руля и тормозных ручек. Повернув руль немного вниз или вверх, можно сильно поменять посадку, а ещё это можно сделать, переставляя тормозные ручки вверх или вниз относительно руля.



Шаг 3.2 

 

Задумайтесь о замене руля

 

Подумайте, руль какой формы подойдёт вам наилучшим образом. По сути, здесь есть три главных параметра – ширина, высота и выбег руля вперёд.

 

Высота руля (шоссейного) – это вертикальное расстояние между верхом руля и нижней его частью после изгиба. Если высота небольшая, все положения рук будут недалеко друг от друга, и сильно переставлять их не придётся. Высокие рули обычно подходят более высоким и гибким райдерам.

 

Выбег руля – это горизонтальное расстояние между прямой частью и изгибом, куда вы ставите тормозные ручки. Когда это расстояние велико, у райдера больше вариантов положения рук. В целом, обычно, если у руля большой выбег, вам будет нужен более короткий вынос.

 

И, наконец, ширина руля. Она обычно зависит от ширины ваших плеч, но также и от того, где и как вы катаетесь. Узкие рули хороши для шоссейных гонок, а более широкие позволят вам увереннее ехать по сложному рельефу на малых скоростях.


Шаг 4

 

 Задумайтесь о шатунах другой длины

 

Ещё одна вещь, которую вы можете поменять – это длина шатунов. Это, конечно, не столь важный параметр, как высота седла или эффективная длина переднего треугольника, но всё же он кое на что влияет. Шатуны разной длины выпускаются не просто так – к примеру, обычно на велосипеды малых ростовок ставят более короткие шатуны, и наоборот.

 

Людям небольшого роста, как правило, подходят шатуны покороче. Это связано с длиной ног – если шатуны слишком длинные, человек низкого роста, вероятно, будет переразгибать ногу в нижней фазе вращения педалей, или напротив, слишком сильно сгибать бедро в верхней.

 

В целом, высокие райдеры обычно выбирают длинные шатуны, чтобы нога двигалась более полноценно. Но вообще, сейчас люди любого роста чаще ставят на велосипеды более короткие шатуны.