Каталог
Распродажа велосипедов
Велосипеды
Самокаты
Детям
Аксессуары
Запчасти
Экипировка
Бренды
Сервис и услуги
Подарочные карты
Все велосипеды Все электровелосипеды
Горные
Городские
Шоссейные
Детские
Экстремальные
Подборки брендов
Подборки диаметров колёс
Другие велосипеды
Все аксессуары
Безопасность
Комфорт
Обслуживание
Транспортировка
Велотренажёры
Все запчасти
Тормоза
Колёса
Фюзеляж
Кокпит
Переключение
Трансмиссия
К сожалению, по вашему запросу ничего не найдено.
Назад

Как заменить шипы на контактных велотуфлях. Пошаговое руководство

Установить новые шипы на контактные туфли иногда может быть не так просто. Мы написали это руководство, чтобы немного облегчить вам жизнь.


Шаг 1

 Найдите основание пальцев ноги

 

Наденьте контактные туфли и найдите основание пальцев (место, где они примыкают к стопе). Также неплохо бы исследовать стопу и найти самую широкую её часть, где кости стопы будут давить в боковые части обуви. Собственно, от этого будет зависеть, как далеко вперёд или назад вам нужно сместить шипы.

 

После этого можно наклеить на туфли кусок клейкой ленты – прямо в тех местах, где проходит широкая часть стопы – отметьте этот участок маркером.

Совет

Если вы просто меняете старые шипы на новые и хотите поставить их ровно в те же места, просто обведите старые шипы на подошве маркером, пока ещё их не сняли. Таким образом, когда вы снимете старые шипы, вы будете точно знать, куда ставить новые. Если же вам не хочется пачкать подошву, вместо маркера можно использовать обычную ручку – её следы легко сотрутся, когда вы поставите шипы на место.


Шаг 2

 Смажьте крепёжные болты шипов

 

Нанесите немного смазки на каждый из крепёжных болтов и прикрутите шипы к подошве. Смазывать эти болты очень важно – они непременно прикипят, если прикручивать шипы "на сухую". Чтобы положение шипов было правильным, обращайте внимание на небольшую маркировку – она показывает, где будет находиться ось педали. Эту маркировку нужно поравнять с аналогичными на туфлях.


Шаг 3

 Определите естественное положение стоп

 

Для этого сядьте на высокий стул или стол, чтобы ноги свободно свешивались. Посмотрите на них и обратите внимание, в каком положении оказались стопы – может быть, пятки у вас повёрнуты вовнутрь? А может, мыски? Или, возможно, стопы идеально параллельны? Собственно, это вам нужно, чтобы отрегулировать шипы согласно естественному положению стоп.


Шаг  4

 Проверьте всё и вновь отрегулируйте

 

Для этого вам уже понадобится велосипед. Если у вас есть велотренажёр, можно использовать и его, но если нет, просто облокотитесь на стену или попросите друга вас подержать. Покрутите педали (вперёд или назад) и посмотрите, удобно ли вам текущее положение шипов.

 

В зависимости от ощущений, сместите шипы вперёд или назад. Если шипы стоят слишком впереди, вам покажется, что они находятся прямо под носками ног. Если же они чрезмерно смещены назад, вероятно, вам покажется, что при вращении педалей вам не хватает усилия.

 

Также подумайте, хотите ли вы как-то поменять положение ног – это можно сделать, смещая шипы влево или вправо. Помните, что когда вы смещаете шипы вовнутрь, сами стопы будут смещаться наружу, и наоборот. Если вы привыкли выводить колени наружу при вращении педалей, возможно, лучше поставить шипы ближе к велосипеду. А если вы, наоборот, "заваливаете" колени вовнутрь, всё будет наоборот.

 

В общем, продолжайте регулировать и испытывать положение шипов до тех пор, пока оно не будет вас полностью устраивать.


Шаг 5 

Снимите на видео, как вы крутите педали

 

Видео поможет вам понять, выглядит ли педалирование органично. В идеале стоит снять себя и спереди, и сзади, чтобы видеть весь цикл вращения педалей и движения коленей. Возможно, на данном этапе вы заметите какие-то изъяны, которые упустили на предыдущих.


Шаг 6 

Выезжайте кататься

 

Да, выезжайте из дома и проверьте положение шипов в реальных условиях. Для начала можно выехать совсем не надолго, а в последующие дни не забывайте брать с собой набор инструментов, чтобы дополнительно регулировать шипы, если это будет нужно.