Каталог
Распродажа велосипедов
Велосипеды
Самокаты
Детям
Аксессуары
Запчасти
Экипировка
Бренды
Сервис и услуги
Подарочные карты
Все велосипеды Все электровелосипеды
Горные
Городские
Шоссейные
Детские
Экстремальные
Подборки брендов
Подборки диаметров колёс
Другие велосипеды
Все аксессуары
Безопасность
Комфорт
Обслуживание
Транспортировка
Велотренажёры
Все запчасти
Тормоза
Колёса
Фюзеляж
Кокпит
Переключение
Трансмиссия
К сожалению, по вашему запросу ничего не найдено.
Назад

5 отличий горных велосипедов профессионалов от вашего

По сути, неважно, сколько сил и денег вы вложите в настройку и апгрейд велосипеда – вероятно, он всё равно не станет таким, как у профессиональных райдеров.

Как бы богаты вы ни были, вам будет непросто найти детали, которые используют многие профессиональные гонщики – ведь часто это прототипы, которые не выпускаются для широкого пользования.

Но несмотря на это, нам ведь всё равно хочется большего, верно?

Ниже мы перечислим 5 отличий байков профессионалов от тех, которые вы видите в магазинах.

1. Настройки подвески

Многие из нас могут только мечтать о том, чтобы подвеска на наших велосипедах была точно настроена для конкретной трассы – как правило, мы покупаем новый велосипед, один раз настраиваем её и забываем.

У профессиональных же райдеров часто есть доступ к различной технической информации, что позволяет им настраивать подвеску наилучшим образом для каждой конкретной трассы.

Кроме того, они могут постоянно пользоваться услугами механиков и даже консультироваться с инженерами, которые подвески проектируют. Механики не просто настраивают им подвеску – они также применяют специальные знания, позволяющие свести к минимуму трение между вращающимися частями. Зачастую это достигается путём использования некоторых модифицированных деталей и специальных смазок для определённых внешних условий.

К тому же, прорайдеры могут тестировать разные настройки и вообще, разные детали, чтобы понимать, в каком случае сцепление колёс с поверхностью и отработка ударов будет лучше.

Особенно это касается даунхильных гонок – здесь механики моментально меняют гонщикам пружины, воздушные камеры амортизаторов и используют данные телеметрии, чтобы определить, каким образом можно дополнительно улучшить сцепление колёс с грунтом.

Понятно, что для гонщиков-любителей менять жёсткость пружин амортизаторов (если они не воздушные) может быть трудно и дорого – ведь для изменения этой жёсткости в одну или другую сторону нужно менять пружину на новую. И когда вы меняете настройки подвески или выставляете правильный сэг, вам тоже может потребоваться новая пружина.

Собственно, это одна из причин, по которым на стоковые велосипеды часто ставят воздушные амортизаторы. В этом случае вам нужен просто насос высокого давления, и примерно выставить изначальную жёсткость можно прямо в магазине.

Впрочем, для выбора пружинного либо воздушного амортизатора могут быть и другие причины.

Так, у профессиональных райдеров зачастую есть обязательства перед спонсорами, из-за которых им приходится использовать определённые компоненты. И в зависимости от того, кто производит их амортизаторы, вы можете подобрать себе такие же или даже лучше.

Но в любом случае, команда специалистов, которые настраивают подвеску байка для каждой конкретной трассы – абсолютно невозможная вещь для большинства людей.

2. Вес компонентов

Есть одна вещь, которую сегодня признают почти все – это необходимость облегчения велосипеда. В итоге многие из нас постоянно ищут самые лёгкие компоненты, от кокпита до трансмиссии.

При этом, у многих профессиональных гонщиков подход другой – например, они стараются разумно распределять вес на даунхильных байках. Цель простая – улучшить соотношение подрессоренной и неподрессоренной массы.

Для тех, кто не знает – неподрессоренную массу велосипеда составляют те компоненты, которые движутся только при контакте с поверхностью, то есть, не поддерживаются подвеской.

Такие компоненты – это колёса, "штаны" (нижняя часть) вилки, тормозные роторы и калиперы, а также переключатель и кассета на велосипедах с традиционной компоновкой трансмиссии.

Соответственно, подрессоренная масса – это компоненты, которые находятся сверху амортизаторов, например, передний треугольник рамы, шатуны и педали, а также кокпит и "ноги" (верхняя часть) вилки.

Увеличение соотношения подрессоренной и неподрессоренной массы означает, что подвеска будет работать более эффективно, а это улучшает управляемость велосипеда и снижает усталость райдера во время езды.

Допустим, если вы когда-либо катались на горном электробайке, вы наверняка заметили, как стабильно и гладко такие аппараты едут по серьёзным неровностям благодаря дополнительной подрессоренной массе, которую составляют мотор и аккумулятор.

Стоит заметить, что повышение веса райдера не влияет на это соотношение, поскольку он не жёстко связан с велосипедом. Ему всё равно приходится поддерживать свой вес при помощи мышц, которые также гасят удары, которые доходят до них от велосипеда.

К тому же, обычно дополнительную подрессоренную массу стараются расположить ниже, ближе к каретке – так центр тяжести байка понижается, а стабильность – возрастает.

Так что, если вы даунхильщик без спонсоров, дешёвый способ улучшить поведение велосипеда – просто немного утяжелить нижнюю трубу рамы.

3. Сбор информации

Одно из главных различий между байками профессионалов и любителей – это количество и качество исследований для дальнейшей настройки.

Большинство райдеров настраивают велосипеды как можно ближе к параметрам, рекомендованным производителями, концентрируясь, в основном, на значениях сэга и отбоя подвески.

На велосипедах же профессионалов часто стоят телеметрические датчики, которые собирают всевозможные данные.

Так, датчики на вилке и заднем амортизаторе могут предоставить механикам информацию о том, как стоит настраивать подвеску. Райдеры совершают тренировочные заезды по трассам, а специальное ПО записывает каждое их движение, в результате чего велосипед можно наилучшим образом настроить для каждой конкретной трассы.

Впрочем, перемещение амортизаторов – конечно, не единственное, что принимается здесь во внимание. Также механики следят, к примеру, за давлением жидкости в тормозах, чтобы понимать, когда и как сильно гонщик тормозит.

Доступ к такому программному обеспечению возможен через компании наподобие Dialled Telemetry и при помощи сенсоров, таких как Quarq ShockWiz или BrakeAce PF2. Впрочем, для профессиональных гонщиков важнее всего именно механики и инженеры – ведь это они анализируют все данные и меняют настройки на их основе.

4. Прототипы

Такие велосипеды, как прототип Gamux Sego, выглядят совсем не так, как те, что вы видите в магазинах. Прототипы – одно из главных различий между любительскими и профессиональными байками. В любом случае имеющиеся в продаже велосипеды и компоненты всегда будут на шаг позади того, чем пользуются профессионалы.

Например, в случае с даунхильными гонками все последние инновации обычно тестируют прямо на соревнованиях.

Кроме того, многие производители хотят на крупных соревнованиях продемонстрировать свои новинки – и, конечно, первыми их получают именно спонсируемые гонщики.

Так, если пройтись по палаткам спонсоров на Кубке Мира UCI по даунхилу, можно увидеть многие детали и технологии, которые, вероятно, появятся на рынке в ближайшую пару лет.

Допустим, в этом году выделялась компания Pivot – Бернард Керр выступал на прототипе Phoenix, карбоновая рама которого не сильно отличалась от изделий Atherton Bikes.

Применённая там технология позволяет быстро менять конструкцию рамы, заменяя её части по отдельности – это намного быстрее, чем делать новую раму целиком.

Кроме того, прорайдеры обычно первыми получают образцы готовой продукции – например, Кайл Стрейт катался с новой вилкой RockShox Boxxer ещё до её официального выпуска в июле.

5. Тихий значит быстрый

Наконец, напомним, что велосипеды профессиональных гонщиков настраивают так, чтобы минимизировать любой грохот и посторонние шумы, которые могут отвлекать внимание райдера от трассы.

Обычно это достигается за счёт безукоризненного обслуживания – компоненты здесь меняют куда чаще, чем на байках любителей.

Так, кабели, гремящие внутри (или снаружи) рамы, могут быть причиной дополнительного шума – для борьбы с ним многие профессиональные механики используют фторопластовую ленту или липучки.

Что касается вашего велосипеда – есть, конечно, способы сделать его тише. Но это довольно долгий процесс, включающий поиски причин шума, когда вы постоянно спрашиваете себя: "Откуда этот звук?"

И, конечно, после этого вы будете больше обращать внимание на велосипеды ваших товарищей – их шатуны будут заметнее хрустеть на подъёмах, а тормоза – громче скрипеть на спусках.