Каталог
Распродажа велосипедов
Велосипеды
Самокаты
Детям
Аксессуары
Запчасти
Экипировка
Бренды
Сервис и услуги
Подарочные карты
Все велосипеды Все электровелосипеды
Горные
Городские
Шоссейные
Детские
Экстремальные
Подборки брендов
Подборки диаметров колёс
Другие велосипеды
Все аксессуары
Безопасность
Комфорт
Обслуживание
Транспортировка
Велотренажёры
Все запчасти
Тормоза
Колёса
Фюзеляж
Кокпит
Переключение
Трансмиссия
К сожалению, по вашему запросу ничего не найдено.
Назад

Топ-5 ошибок начинающего велосипедиста

Когда вы только начинаете кататься на горном велосипеде, научиться придётся очень многому, и, как в любом спорте, здесь легко усвоить дурные привычки. Но ничего страшного – в этой статье мы собрали пять классических ошибок новичков и описали, как с ними бороться.

1. Ноги на педалях стоят на мысках

Неважно, катаетесь вы с плоскими педалями или с контактными, положение ног будет сильно влиять на то, насколько хорошо вы будете это делать.

Может показаться, что вполне естественно ставить ноги на мыски, когда основание пальцев ноги находится прямо над осью педали, но ведь в таком случае вы подвергаете мышцы голени излишней бесполезной нагрузке.

Если вы ставите ноги именно так, попробуйте сдвинуть их немного вперёд, чтобы основание пальцев было чуть впереди (но всё же не слишком) оси педали. Таким образом вы сможете задействовать нужные мышцы для более стабильной опоры – особенно это важно для экстремального катания.

2. Быстрое педалирование по техничным участкам

Когда вы только начали кататься и ездите относительно медленно, вам может приходиться крутить педали на техничных участках, таких как каменные или корнистые секции. Педалирование в таких местах, естественно, увеличивает риск зацепить что-либо педалью. Иногда этого, конечно, можно избегать, но всё же мы бы рекомендовали в таких случаях хотя бы выбирать правильные передачи.

Понятно, что более лёгкая передача и высокий каденс могут здесь казаться правильными, но всё же попробуйте переключиться повыше, чем привыкли, приближаясь к техничному участку. Крутить в таком случае вам, конечно, будет тяжелее, но и каденс будет ниже, а значит, меньше и риск зацепа педалью.

3. Вы не смотрите на трассу чуть дальше

Новички часто привыкают смотреть прямо под переднее колесо, и это, конечно, в корне не верно.

Такая привычка может привести к определённым проблемам (которые заключаются в падениях). поскольку вы просто не можете достаточно быстро заметить очередное препятствие на трассе.

Поэтому в следующий раз, как поедете по знакомой трассе, подумайте о том, чтобы смотреть дальше вперёд – так вы сможете заранее видеть препятствия, а также лучше выбирать траекторию.

4. Вы слишком много сидите в седле

Сидение на удобном и классном седле, конечно, может казаться безопасным, но как только рельеф будет посложнее, вы таким образом лишитесь самых лучших амортизаторов – а это ваши ноги.

Ноги не только могут отрабатывать неровности, они ещё и как бы отделяют вас от велосипеда. В положении стоя намного легче наклоняться и переносить вес, благодаря чему вы можете ехать быстрее и увереннее.

Если у вас на этот счёт есть сомнения, можете просто присмотреться к заездам прорайдеров на гонках даунхила или эндуро – они очень редко опускаются на седло, так что на этот момент действительно стоит обратить внимание.

5. Цепляетесь за руль мёртвой хваткой

У многих начинают болеть кисти, руки и плечи, когда они начинают кататься, и причина тому – так называемая мёртвая хватка, то есть, когда вы слишком сильно сжимаете грипсы.

Это, конечно, может казаться более безопасным, но по факту вы просто будете ехать напряжённо, и вам будет труднее двигаться относительно велосипеда.

В общем, мы бы рекомендовали немного ослабить хват. Естественно, не настолько, чтобы руки срывались с руля, но небольшое ослабление хвата поможет вам избавиться от постоянного напряжения и болей, а также обрести лучший контроль велосипеда на техничных участках.