Каталог
Распродажа велосипедов
Велосипеды
Самокаты
Детям
Аксессуары
Запчасти
Экипировка
Бренды
Сервис и услуги
Подарочные карты
Все велосипеды Все электровелосипеды
Горные
Городские
Шоссейные
Детские
Экстремальные
Подборки брендов
Подборки диаметров колёс
Другие велосипеды
Все аксессуары
Безопасность
Комфорт
Обслуживание
Транспортировка
Велотренажёры
Все запчасти
Тормоза
Колёса
Фюзеляж
Кокпит
Переключение
Трансмиссия
К сожалению, по вашему запросу ничего не найдено.
Назад

Как отремонтировать бескамерные покрышки. Пошаговое руководство

Многие знают, что герметик для бескамерных покрышек предназначен для быстрого заполнения мелких проколов – зачастую вы даже не замечаете, как это происходит.

Впрочем, иногда ввиду размера и расположения прокола герметика будет уже недостаточно.

Здесь мы расскажем, как чинить бескамерные покрышки при помощи жгутиков, заплаток и нитей.

Что нужно для такого ремонта?

Итак, для ремонта бескамерной покрышки вам понадобятся:

  • Монтажки
  • Инструмент для протаскивания жгутиков
  • Сами жгутики
  • Насос

При более серьёзных повреждениях, вероятно, также нужны будут заплатки и/или иголка с ниткой.

Также могут потребоваться:

  • Новый герметик для бескамерной резины, если старый уже испарился
  • Новая ободная лента, если старая была повреждена
  • Камера, в том случае, если починить покрышку невозможно
Как ликвидировать прокол при помощи специального жгутика

Жгутики для бескамерной резины эффективны и не требуют много времени для использования. В этом случае не обязательно снимать покрышку с обода – просто вставьте жгутик, накачайте шину, и можно ехать дальше.

Сейчас можно найти разные наборы для ремонта бескамерных покрышек, но большинство из них очень похожи в использовании – вы просто вставляете жгутик в прокол дабы ликвидировать его.

Когда вы нашли прокол, в первую очередь уберите всё, что может помешать ремонту, например, мелкий мусор (для этого полезно иметь с собой пинцет или маленькие пассатижи).

После этого воспользуйтесь специальным инструментом, чтобы убедиться, что размеров прокола хватает для протаскивания жгутика – аккуратно вставьте шип в покрышку, чтобы не повредить ободную ленту, и проверните его, дабы отверстие было круглым и ровным.

Затем вкрутите жгутик в головку инструмента для протаскивания. Как правило, для таких инструментов можно выбирать разные размеры жгутиков, в зависимости от диаметра отверстия.

Когда жгутик расположен по центру инструмента, вставьте его в покрышку и убедитесь, что не протаскиваете его насквозь.

И, наконец, осторожно поверните инструмент, чтобы извлечь его – оба конца жгутика должны находиться снаружи покрышки.

Потом нужно накачать покрышку до нужного вам давления – особенно внимательным нужно быть с шоссейными покрышками, где давление большое. Прокрутите колесо, чтобы жгутик был на земле, и оставьте так на несколько минут, прежде чем ехать дальше. Это позволит герметику стечь к месту прокола и заполнить его до конца.

Вероятно, вам ещё нужно будет подрезать концы жгутика снаружи покрышки – но будьте осторожны и не режьте их слишком близко к резине.

Как заклеить проколотую бескамерную покрышку

Некоторые проколы при помощи жгутика не починить – в таких случаях бывает необходимо поставить заплатку с внутренней стороны покрышки. Этот процесс, по сути, очень похож на заклеивание камеры.

В первую очередь, нужно выровнять поверхность в том месте, куда встанет заплатка – используйте для этого наждачную бумагу. Убедитесь, что место прокола абсолютно ровное, и никакие элементы не торчат. Чистота и ровность поверхности здесь очень важны.

Нанесите на место прокола немного вулканизатора и подождите, пока он загустеет, как сказано в инструкции.

Затем приложите заплатку и хорошо её прижмите. Постарайтесь не касаться пальцами склеиваемых частей, поскольку это может помешать процессу.

В зависимости от типа заплатки, нужно подождать несколько минут или часов, после чего покрышку можно снова использовать.

Хорошо заклеенная покрышка может прослужить очень долго, часто до тех пор, пока протектор не придёт в негодность.

Как ремонтировать серьёзные проколы и разрезы

Пожалуй, худшее, что может случиться с покрышкой – это разрыв. И следующие способы ремонта стоит рассматривать, скорее, как временную меру, чтобы добраться до дома, а не долгосрочное решение. По-хорошему, после этого покрышку нужно менять.

Как починить покрышку с помощью подкладки

Можно проложить изнутри покрышки подкладку, которая будет держаться без всякого клея, если установить под неё камеру.

Такая подкладка позволяет сохранить внутреннюю стенку покрышки, чтобы камера не выступала через прорез. Можно купить специальные готовые подкладки или сделать их самостоятельно из разных подручных средств – это могут быть тюбики от зубной пасты, куски камер или даже банкноты.

Как зашить порезанную или порванную покрышку

Если подкладки у вас нет, но есть с собой зубная нить и иголка, можно попытаться зашить порез или разрыв.

Шить в этом случае нужно поперёк разреза – это позволит сохранить какую-то целостность покрышки, когда вы установите в неё камеру.

Если вы используете такой метод, полезно будет проложить что-то между швом и камерой – например, приклеить полоску армированного скотча.

Так что, если вы отправляетесь в какой-то поход, взять с собой иголку с ниткой и другие вещи для ремонта покрышек – очень хорошая идея. 

Когда лучше отказаться от сложного ремонта и поставить камеру

Как бы оно ни было, всегда есть вероятность, что бескамерную покрышку невозможно будет нормально починить в пути. Использовать камеру, когда в покрышке уже есть герметик, может быть довольно мерзко, так что это – вариант для тех случаев, когда ничего уже не остаётся.

Разумеется, прежде чем ставить камеру, нужно тщательно проверить покрышку на предмет дополнительных проколов, торчащих шипов и т.д. Если вы обнаружили один прокол, это не означает, что в резине нет ничего, что может проколоть камеру.

Кстати, пробить покрышку ободом в случае с бескамерной резиной всё же возможно – поэтому старайтесь кататься с адекватным давлением, особенно когда оказываетесь, допустим, на каменистой местности. Такие проколы обычно сложно починить, поскольку они оказываются очень близко к корду покрышки.

И не забывайте, что кроме самих покрышек, есть и другие вещи, за которыми нужно следить, если у вас бескамерная резина – например, это ободная лента, ниппели для бескамерных покрышек и герметик.

В дороге всем этим заниматься бывает долго и сложно, так что зачастую проще поставить в покрышку камеру, а разбираться с проблемами уже дома.