Каталог
Распродажа велосипедов
Велосипеды
Самокаты
Детям
Аксессуары
Запчасти
Экипировка
Бренды
Сервис и услуги
Подарочные карты
Все велосипеды Все электровелосипеды
Горные
Городские
Шоссейные
Детские
Экстремальные
Подборки брендов
Подборки диаметров колёс
Другие велосипеды
Все аксессуары
Безопасность
Комфорт
Обслуживание
Транспортировка
Велотренажёры
Все запчасти
Тормоза
Колёса
Фюзеляж
Кокпит
Переключение
Трансмиссия
К сожалению, по вашему запросу ничего не найдено.
Назад

Самый эффективный способ глубокой чистки цепи. Пошаговое руководство

Для полноценной очистки цепи и трансмиссии лучше всего, конечно, снять цепь с велосипеда. Если на вашей цепи есть замок, здесь точно нет ничего сложного – не пугайтесь заранее. Напомним, у нас есть руководство по снятию и замене цепи, где мы детально объясняем весь процесс.

Описанные ниже действия подойдут для цепи, которую вы уже какое-то время используете, или для новой цепи, если вы собираетесь покрыть её воском. Помимо узкогубцев для размыкания замка цепи, вам здесь также понадобится контейнер с крышкой и немного дегризера.

Если вы думаете покрыть цепь воском, непременно используйте только новую цепь. Если вы какое-то время покатались с цепью, используя обычную смазку, на неё обязательно налипнет пыль – в таком случае покрытие воском уже не будет иметь смысла.

Еще больше интересного в нашем Telegram: https://t.me/probikeru


Шаг 1

 Снимите цепь с велосипеда

 

В идеале используйте замок для цепи и специальные узкогубцы – так вы сможете снять цепь максимально легко и быстро. Сняв цепь, её можно очистить гораздо тщательнее.

 

Также вы можете ознакомиться с нашей статьёй о том, как снять и заменить цепь.


Шаг 2

 Положите цепь в контейнер с дегризером

 

Поместите цепь в банку, старый бидон или в любой другой сосуд с крышкой, а затем залейте дегризером. Помните, что цепь не обязательно полностью погружать в дегризер – небольшого его количества будет вполне достаточно.


Шаг 3

 Закройте контейнер крышкой и потрясите

 

Да, закройте ваш сосуд и хорошенько потрясите, чтобы раствор проник во все соединения цепи. После этого оставьте его минут на пять, чтобы дегризер просочился глубже, разрушая оставшуюся в звеньях смазку. Затем снова потрясите контейнер и подождите ещё пять минут.


Шаг 4

 Прополоскайте и высушите цепь

 

Вымойте из цепи дегризер вместе со всей смазкой и грязью. Если ваш дегризер биоразлагаемый, можно смывать его прямо в слив или раковину – хотя в этом случае можно, конечно, здорово развести грязь.

 

После этого дайте цепи высохнуть на воздухе, протрите тряпкой, или же просушите феном, или компрессором.


Шаг 5 

Поставьте цепь на место

 

Поставьте цепь обратно и соедините при помощи замка. Убедитесь, что правильно провели цепь через лапку заднего переключателя, обращая особое внимание на маленькую металлическую пластинку между роликами.


Шаг 6 

Смажьте цепь

 

Нанесите на цепь смазку (или воск), добавляя по одной капле на каждое её звено. "Погоняйте" цепь по разным звёздам кассеты, дабы распределить смазку более равномерно.