Каталог
Распродажа велосипедов
Велосипеды
Самокаты
Детям
Аксессуары
Запчасти
Экипировка
Бренды
Сервис и услуги
Подарочные карты
Все велосипеды Все электровелосипеды
Горные
Городские
Шоссейные
Детские
Экстремальные
Подборки брендов
Подборки диаметров колёс
Другие велосипеды
Все аксессуары
Безопасность
Комфорт
Обслуживание
Транспортировка
Велотренажёры
Все запчасти
Тормоза
Колёса
Фюзеляж
Кокпит
Переключение
Трансмиссия
К сожалению, по вашему запросу ничего не найдено.
Назад

Замена кассеты на велосипеде. Полный гайд

Кассета – одна из важных деталей трансмиссии, и она постоянно участвует в движении. В связи с этим кассета подвергается нешуточному износу, а это значит, что иногда её нужно менять, чтобы трансмиссия работала исправно и бесшумно.

Тем, кто ездит действительно много, порой приходится менять кассету каждый сезон, а тем, кто ездит поменьше, может быть достаточно одного раза в несколько лет. Ещё это, конечно, зависит от того, насколько хорошо вы чистите и обслуживаете велосипед и особенно цепь – грязная или вытянутая цепь будет изнашивать кассету намного быстрее.

Простой способ понять, что кассету пора заменить – это посмотреть на зубья её звёзд и проверить их на предмет износа. Чтобы увидеть небольшой или умеренный износ, понадобится некоторый опыт, но серьёзный износ очень заметен, особенно если вы сравните зубья изношенных звёзд с аналогичными новыми. Зубья новой звезды на концах уплощены, а сильно изношенные зубья будут довольно острыми.

Если, помимо прочего, у вас проскакивает цепь при вращении педалей (а задний переключатель и тросик манетки в порядке), особенно если сама цепь новая, то вероятно, пришло время заменить кассету.

С необходимыми инструментами замена кассеты на велосипеде – довольно простая задача. Ниже мы расскажем, что это за инструменты и как, наконец. заменить кассету.

Что вам понадобится
  • "Хлыст" для удержания кассеты (или можно использовать специальные щипцы).
  • Съёмник для прижимной гайки. Такие инструменты бывают разных размеров, так что убедитесь, что ваш съёмник подходит. У некоторых из них есть рукоять, а у других можно увидеть специальный пин, который вставляется в ось втулки.
  • Разводной ключ – для некоторых съёмников он вам пригодится.
  • Новая кассета. Чтобы не ошибиться, можно просто купить новую версию кассеты, которая стоит на вашем велосипеде.
  • Новая цепь. Цепи и кассеты изнашиваются одновременно, и если вы меняете кассету, то лучше поменять и цепь. Если вы не умеете менять цепь, у нас есть для этого специальное руководство. 
Меняем кассету

Сначала снимите заднее колесо с велосипеда. Затем вытащите из оси втулки эксцентрик, если он там есть. После этого накиньте "хлыст" для снятия кассеты на одну из звёзд (ну, или используйте щипцы).

Потом вставьте съёмник в прижимную гайку кассеты. Если у съёмника нет ручки, используйте вместо неё разводной (или любой другой) ключ. Удерживая кассету на месте при помощи "хлыста", поворачивайте съёмник против часовой стрелки, а затем снимите прижимную гайку. Теперь можно снять старую кассету с барабана.

Возьмите новую кассету. Учитывая паттерн шлицов барабана, установите на него все звёзды и проставочные кольца (если они у вас раздельные). Следите, чтобы лицевая сторона звёзд смотрела наружу (на лицевой стороне указано число зубьев каждой звезды).

Когда новая кассета установлена, закрутите обратно прижимную гайку при помощи съёмника – на резьбу перед этим хорошо бы нанести немного смазки. После этого можно вставить обратно эксцентрик колеса, поставить само колесо на велосипед и начинать кататься с новой кассетой.