Каталог
Распродажа велосипедов
Велосипеды
Самокаты
Детям
Аксессуары
Запчасти
Экипировка
Бренды
Сервис и услуги
Подарочные карты
Все велосипеды Все электровелосипеды
Горные
Городские
Шоссейные
Детские
Экстремальные
Подборки брендов
Подборки диаметров колёс
Другие велосипеды
Все аксессуары
Безопасность
Комфорт
Обслуживание
Транспортировка
Велотренажёры
Все запчасти
Тормоза
Колёса
Фюзеляж
Кокпит
Переключение
Трансмиссия
К сожалению, по вашему запросу ничего не найдено.
Назад

Как научиться ездить на велосипеде с нуля: инструкция для начинающих

Никогда не поздно научиться кататься на велосипеде. Хотя освоение двух колес в зрелом возрасте может быть весьма сложным процессом, это также полезный опыт. В этом руководстве мы вернулись к основам и собрали все, что вам нужно знать, если вы впервые обучаетесь езде на велосипеде, независимо от возраста.


Оборудование

Это не должно удивлять, но вам понадобится велосипед. Он не обязательно должен быть трендовым, и вам не нужно сразу покупать самый лучший велосипед на рынке – подойдет любой! Если у вас нет своего байка, почему бы не одолжить его у друзей или родственников?

 

Точно так же нет необходимости покупать модную экипировку. Велоспорт хорош тем, что вы можете сесть на велосипед в любой одежде. Для первых поездок надевайте все, что удобно. Исключение составляют расклешенные брюки – они могут зацепиться за цепь, а это чревато неприятными последствиями.

 

Наконец, мы рекомендуем использовать шлем, даже если вы катаетесь только в поле или по тихой дороге. Важно быть в безопасности.


Локация

Обучение езде может быть нервным. Поэтому для первых вращений педалей лучше всего найти тихое и безопасное место.

 

Парковки или скверы – хорошие варианты, но лучше избегать травы, так как по ней сложнее ездить.


Настройка велосипеда

Научиться ездить на двухколесном друге будет гораздо проще, если ваш велосипед настроен правильно.

 

Главное, на что следует обратить внимание, – это высота седла. Отрегулируйте ее с помощью шестигранника, пока не найдете удобное положение. Если вам нужна помощь, обратитесь к нашему руководству. Вытянув ноги, вы должны иметь возможность касаться земли обеими ступнями, сидя на седле. Таким образом, вы сможете легко контролировать и себя, и велосипед, если потеряете равновесие.

 

Затем потянитесь к тормозам, чтобы убедиться, что вы можете легко потянуть за ручки. Покрышки также должны быть накачаны до необходимого давления, иначе это повлияет на вашу способность управлять велосипедом.


Научитесь держать равновесие

Теперь, когда все готово, пора начинать кататься. Прежде чем сесть на велосипед и начать крутить педали, попробуйте привыкнуть к балансированию.

Для начала сядьте на седло, поставив ноги на землю, а затем начните медленно перебирать ногами, чтобы сдвинуть велосипед с места. Это простое упражнение поможет вам развить равновесие и почувствовать байк. Только не бейтесь голенями о педали! Чтобы избежать неприятных синяков, перед выполнением этого упражнения стоит снять педали.

 

Во время выполнения этого упражнения всегда смотрите вперед. Очень соблазнительно смотреть вниз, под ноги, но это плохая привычка, которой нужно избегать при езде по открытым дорогам.

 

По мере того как ваша уверенность будет расти, попробуйте перейти на новый уровень, проехав поворот. Затем вы можете попробовать набрать небольшую скорость, после чего оторвать ноги от земли и начать движение.


Начните крутить педали

Теперь, когда вы овладели искусством балансирования, пришло время начать крутить педали. Если вы сняли педали с велосипеда во время последней тренировки, вам, конечно же, нужно будет прикрепить их заново. Здесь есть руководство, которое поможет вам в этом.

 

Прежде всего, вам нужно потренироваться отталкиваться от педалей. Переключитесь на самую легкую передачу, а затем решите, какой ногой вы будете делать первый взмах педалей. Обычно мы рекомендуем использовать опорную ногу, хотя некоторые люди могут посчитать, что использование противоположной ноги более естественно.

 

Затем сядьте на седло, поставив обе ноги на землю. После этого, используя опорную ногу (или противоположную ногу, если это кажется более естественным), поднимите педаль в положение "два часа". Педаль должна быть примерно направлена по диагонали вверх к рулю.

 

Теперь вы готовы приступить к тренировке, поэтому надавите на педаль, слегка приподнимая другую ногу от земли. Попробуйте сделать это несколько раз, чтобы набраться уверенности. Когда у вас получится, вы можете попробовать давить на педаль и другой ногой. Только не забывайте использовать тормоза, чтобы безопасно остановиться!

 

Кататься на низких скоростях может быть сложно, поэтому не торопитесь и запаситесь терпением. Если вы не чувствуете себя уверенно, когда давите на педаль сразу, попробуйте немного проехать, чтобы набрать скорость, прежде чем это делать.


Практика прохождения поворотов

Удобно крутить педали? Отличная работа! Вы почти освоили все необходимые навыки. Остался последний навык: прохождение поворотов. Вот несколько советов, которые помогут вам в этом:

  • Как всегда, на первом месте при прохождении поворотов стоит безопасность, поэтому постоянно смотрите вперед. Смотрите туда, куда поворачиваете, а не на руль или землю.
  • Держите педали в нейтральном положении, чтобы они не ударялись о землю. Ни одна из педалей не должна находиться в самом нижнем положении.
  • Естественно, рулевое управление – самый важный аспект прохождения поворотов, но, скорее всего, вам не придется так сильно крутить руль, как вы думаете. Вместо этого используйте легкие движения и наклоняйтесь в поворот всем телом.
  • И наконец, в поворотах выбирайте широкую линию, если это безопасно. Если нет безопасного места, чтобы попрактиковаться в этом, расставьте конусы или бутылки с водой, и тогда вы сможете объехать их.

Напутствие

Следуйте этим советам, и вскоре вы будете летать на двух колесах. Естественно, все учатся с разной скоростью, поэтому не переживайте, если вы не сможете выполнить все эти шаги за один раз. Вы всегда можете вернуться к этой статье, чтобы пройти тот или иной этап по мере накопления уверенности. Удачи!