Каталог
Распродажа велосипедов
Велосипеды
Самокаты
Детям
Аксессуары
Запчасти
Экипировка
Бренды
Сервис и услуги
Подарочные карты
Все велосипеды Все электровелосипеды
Горные
Городские
Шоссейные
Детские
Экстремальные
Подборки брендов
Подборки диаметров колёс
Другие велосипеды
Все аксессуары
Безопасность
Комфорт
Обслуживание
Транспортировка
Велотренажёры
Все запчасти
Тормоза
Колёса
Фюзеляж
Кокпит
Переключение
Трансмиссия
К сожалению, по вашему запросу ничего не найдено.
Назад

Памятка: что делать, если вы упали с велосипеда

Все мы любим кататься на велосипедах. Но всегда существует риск – пускай даже незначительный – попасть в аварию, либо потеряв управление, либо в результате столкновения с другим участником дорожного движения.

После аварии на велосипеде может возникнуть шок, паника и, возможно, даже боль. И все это может помешать рассуждать здраво.

Но знание того, что нужно делать, поможет вам принять правильные решения, независимо от того, стали ли вы непосредственным участником или свидетелем аварии на велосипеде.

Итак, что же делать в случае аварии при езде на велосипеде?

Убедитесь, что вы в безопасности

Сразу же после столкновения оцените степень травматизма себя и окружающих (если они пострадали).

Если вы не пострадали или получили незначительные травмы, как можно скорее переместитесь на обочину дороги и в безопасное место.

В то же время, если вы подозреваете, что сломали кость, следует не тревожить поврежденное место.

Для этого можно использовать одеяла или куртку, чтобы поддерживать пострадавшие руки или ноги.

Для поддержки переломов руки лучше всего подходит треугольная повязка, но того же эффекта можно добиться, связав вместе рукава куртки и накинув ее на плечи, чтобы рука лежала в петле.

В случае инцидента с автомобилем или автомобилями, когда вас или кого-то еще невозможно безопасно переместить, рекомендуется выключить двигатель, включить ручной тормоз и аварийные огни.

По возможности следует использовать средства повышенной видимости (светоотражающие), такие как куртки и сигнальные треугольники.

Сообщите о происшествии, если того требует ситуация

Если в результате дорожно-транспортного происшествия кто-то пострадал (в том числе и вы), то лучше сообщить о случившемся в соответствующие органы "как только это станет возможным".

К слову, в некоторых странах требование сообщить в полицию о дорожно-транспортном происшествии является обязательным, даже если повреждено только имущество (например, автомобиль или велосипед).

Если травма серьезная (например, вы не можете двигаться или у вас сильное кровотечение), следует вызвать скорую помощь.

Полиция обычно выезжает на подобные происшествия в рабочем порядке, а служба скорой помощи может напрямую информировать их о любых новых данных с места происшествия.

Лучшим вариантом после аварии на велосипеде будет прекратить движение, даже если с вами и велосипедом все в порядке.

Однако, возможно, вы находитесь далеко от места, откуда можно добраться до дома без велосипеда.

При условии тщательного осмотра рамы на предмет повреждений велосипеда, если вы чувствуете себя физически нормально, ездить на нем можно.

Позднее следует провести базовую проверку велосипеда в специализированной мастерской.

Соберите информацию о другой стороне и свидетелях

Если вы стали участником инцидента с пешеходом, автомобилистом или другим велосипедистом, или столкнулись с чужим имуществом, вам следует собрать их контактные данные.

То же самое относится и к людям, ставшим свидетелями происшествия, независимо от того, кто был участником.

Это связано с тем, что полиция и страховщики могут захотеть побеседовать с ними, чтобы выяснить, что произошло и, если виновность оспаривается, кто виноват.

Целесообразным будет записать время и место происшествия, а также сведения о других транспортных средствах, имуществе и людях (третьих лицах).

Кроме того, постарайтесь записать:
  • Контактные данные третьей стороны (или сторон)
  • Марку, модель и регистрационный номер всех транспортных средств, участвовавших в происшествии
  • Страховые данные водителя (водителей) и транспортного средства (транспортных средств)
  • Контактные данные всех свидетелей
  • Если это безопасно, подробно опишите место происшествия, включая фотографии места происшествия и дефектов дорожного полотна.
  • Старайтесь сохранять спокойствие, не вступайте в спор, не начинайте распределять вину или признавать свою вину.

Если другая сторона не предоставила вам свою контактную или страховую информацию, или у вас есть опасения, что предоставленная вам информация неверна или неполна, об этом следует немедленно сообщить в полицию.

Сделать фотографии

Необходимо сделать фотографии, чтобы запечатлеть место происшествия. Если причиной стал дефект дороги, сфотографируйте его, взяв в кадр какой-либо предмет, например бутылку с водой, чтобы наглядно показать его размер.

Если место происшествия зафиксировано камерой видеонаблюдения, вам или лицу, действующему от вашего имени, следует попросить владельца недвижимости или предприятия предоставить копию записи.

Если у вас есть такая возможность, пригодится и запись с камеры на шлеме, особенно если вам придется предъявлять претензии другой стороне или защищаться от обвинений в виновности.

Убедитесь, что видеозапись сохранена и впоследствии не будет перезаписана.

Чем больше свидетельских показаний и документальных доказательств, таких как снимки и видеозаписи, вы соберете, тем легче будет разбираться с любым последующим страховым или судебным иском.

Сохраните поврежденные предметы

Сохраняйте все, что было повреждено в результате инцидента, так как это может понадобиться в качестве доказательства при страховом возмещении.

Это касается не только велосипеда, но и его снаряжения, например, шлема и одежды, а также любых аксессуаров. Убедитесь, что вы забрали все с места происшествия.

Не пытайтесь ремонтировать или заменять велосипед, пока не получите разрешение от своего страховщика или страховщика другой стороны (если инцидент произошел по их вине).

Позвоните своему страховщику

Если у вас есть страховка на велосипед, как можно скорее свяжитесь со своим страховщиком и сообщите ему о случившемся. Они захотят узнать, когда, где и что произошло.

Они также захотят узнать, какой ущерб был нанесен вам, вашему велосипеду, одежде и аксессуарам.

Если есть возможность, стоит заранее узнать в мастерской примерную стоимость ремонта, а также выяснить, что необходимо сделать, сколько времени это займет и как скоро вы сможете снова ездить на своем двухколесном друге.

Ваш страховщик также захочет получить информацию о других участниках инцидента, их контактную информацию и страховщика, а также данные свидетелей.

Уход после аварии

Если вы пострадали в аварии на велосипеде, следите за симптомами в последующие дни, особенно после получения травмы головы или сотрясения мозга.

Вас должны насторожить усиливающаяся сонливость, постоянные головные боли, рвота, спутанность сознания/потеря координации или любая потеря сознания после удара.

Следует немедленно обратиться в отделение неотложной помощи или вызвать скорую помощь, если вы чувствуете себя слишком плохо, чтобы самостоятельно добраться до места происшествия, или если появился любой из этих симптомов.

Если у кого-то из ваших близких или родственников появились такие симптомы, немедленно доставьте его в больницу.

Что делать с велосипедом и шлемом после аварии?

Даже если видимых следов повреждений нет, лучше отнести велосипед в мастерскую для проверки состояния после аварии.

Профессиональный механик тщательно осмотрит раму на предмет трещин и вмятин.

Осмотрите свой шлем на предмет повреждений, даже если вам кажется, что вы не ударились головой – в момент аварии вы не всегда можете это понять.

Большинство брендов рекомендуют заменять шлем для шоссейных или горных велосипедов после контакта с твердым предметом или поверхностью. Некоторые из них предусматривают замену в случае аварии.