Каталог
Распродажа велосипедов
Велосипеды
Самокаты
Детям
Аксессуары
Запчасти
Экипировка
Бренды
Сервис и услуги
Подарочные карты
Все велосипеды Все электровелосипеды
Горные
Городские
Шоссейные
Детские
Экстремальные
Подборки брендов
Подборки диаметров колёс
Другие велосипеды
Все аксессуары
Безопасность
Комфорт
Обслуживание
Транспортировка
Велотренажёры
Все запчасти
Тормоза
Колёса
Фюзеляж
Кокпит
Переключение
Трансмиссия
К сожалению, по вашему запросу ничего не найдено.
Назад

Vittoria Terreno Pro T60: новые гравийные покрышки впечатляют

Пока еще не представленная гравийная покрышка итальянского бренда будет изготовлена на 92% из переработанных и возобновляемых материалов, но при этом обещает обладать высокими эксплуатационными характеристиками. А последнее уже интереснее, ведь для велосипедного спорта сегодня – это ключевя метрика. 

В велосипедной индустрии назревают перемены, поскольку мировые бренды демонстрируют всё большую осведомленность и готовность к внедрению требовательных экологически стандартов. И этот новый подход, пожалуй, как никакой другой, приняла компания Vittoria. Итальянский бренд представил свою фабрику с нейтральным уровнем выбросов углекислого газа в конце 2023 года, а новая гравийная Terreno Pro T60 действительно может стать переломным продуктом для всего велорынка.

Это довольно громкие слова для покрышки, которая еще не была официально выпущена. Как стало известно, июньский релиз ожидается с тремя версиями резины. Прототип был представлен на недавней выставке Taipei Cycle Show, где получил награду Green Prize, и мы смогли узнать немного больше об этой новинке.

Выиграть приз еще до того, как покрышка была выпущена, – это хорошо. Но то, что неизбежно привлечет внимание общественности, – это то, что шина на 92% состоит из возобновляемых и переработанных материалов. Для этого пришлось преодолеть множество препятствий, и, по словам генерального директора компании Стийна Вриендса, Vittoria вернулась к истокам, разложив по полочкам материалы, которые обычно использует, а затем перебрала и заменила их более экологичными альтернативами. В результате покрышка была произведена из органического хлопка вместо нейлона, соевое масло было заменено на обычное масло, а кремнезем был заменен на кремнезем из рисовой шелухи. Нейлон все еще был необходим для укрепления шин, и Vittoria использовала переработанный нейлон из рыболовных сетей.

Интересно, что Вриендс также рассказал, что многие из этих материалов изначально были получены из супермаркетов, что подчеркивает некоторые барьеры, которые все еще стоят на пути создания более экологичных продуктов.

Экологичность зависит не только от конечного продукта, за которым велоиндустрия часто пряталась в прошлом, но и от всего производственного процесса. В настоящее время компания Vittoria является одним из лидеров в области такого комплексного подхода к устойчивому развитию, и новые шины производятся на ее заводе с нейтральным уровнем выбросов углекислого газа. Использование новой фабрики сокращает выбросы при производстве шин на 80 %, заявила компания Vittoria в Тайбэе.

Все выглядит очень хорошо для Terreno Pro T60, но есть еще один нюанс: производительность. Велоспорт ориентирован на производительность, и экологичные продукты с трудом отвечают этому важному критерию, но это не относится к Terreno Pro T60 – совсем наоборот. Vittoria утверждает, что по сравнению с гравийной шиной, изготовленной из стандартных материалов, Pro T60 обеспечивает на 10% лучшее сцепление, качение и комфорт, а также на 34% повышает устойчивость боковины к проколам. Экологичность и технология производительности часто не идут рука об руку, но Vittoria нашла способ соединить их вместе, и это может иметь большое значение для будущего экологичных продуктов в индустрии.

Мечтой Vittoria было бы, чтобы Ваут ван Арт или Матье ван дер Пул выиграли Чемпионат мира по гравию с этой моделью, так как это, несомненно, принесет им известность. Не потому, что он хочет привлечь внимание к бренду, хотя мы уверены, что это тоже будет приветствоваться, а скорее для того, чтобы подчеркнуть жизнеспособность высокоэффективного экологичного продукта.

Однако использование натуральных продуктов имеет свои ограничения. Для начала их можно заменить только определенными материалами. Кроме того, они могут подойти не для всех дисциплин, и особые сомнения вызывают горные велосипеды, в основном потому, что Terreno Pro T60 эластичны. Эластичность означает производительность на шоссе и в менее требовательной МТБ-дисциплине – кросс-кантри. Оба эти направления могут стать будущими целями Vittoria для экологичных шин, но она может не обеспечить прочности, необходимой для более сильных ударов, которые наносятся при спусках.

В любом случае, Terreno Pro T60 – яркий пример того, как велоиндустрия может находить экологичные решения без ущерба для производительности.

Покрышки Vittoria в наличии