Каталог
Распродажа велосипедов
Велосипеды
Самокаты
Детям
Аксессуары
Запчасти
Экипировка
Бренды
Сервис и услуги
Подарочные карты
Все велосипеды Все электровелосипеды
Горные
Городские
Шоссейные
Детские
Экстремальные
Подборки брендов
Подборки диаметров колёс
Другие велосипеды
Все аксессуары
Безопасность
Комфорт
Обслуживание
Транспортировка
Велотренажёры
Все запчасти
Тормоза
Колёса
Фюзеляж
Кокпит
Переключение
Трансмиссия
К сожалению, по вашему запросу ничего не найдено.
Назад

5 лучших в мире гонок на гравийных велосипедах

Итак, у вас есть гравийный велосипед, и вы не боитесь кататься на нём? Ваши местные трассы, конечно, неплохи для ежедневного катания, но можно ведь иногда выбираться на различные мероприятия. Мы выделили несколько таковых в разных уголках планеты.

В нашем меню – асфальт, синглтреки, грунтовые дороги и, конечно, таскание велосипеда на себе. Часто катание на грэвел-байках называют самым интересным времяпровождением на велосипеде, и нам трудно с этим не согласиться. Иногда надо к чему-то стремиться, и наш список вас, наверное, немножко поразит.

Особой очерёдности в этом списке нет – просто окунайтесь вместе с нами в потрясающий мир грэвел-байков.

Belgian Waffle Ride, США

Эта американская гонка – своего рода дань уважения велокроссу с некоторой примесью гравийного катания. Представьте себе очень долгую велокроссовую гонку с большим количеством пива, асфальта, трейлов и просёлочных дорог. Данное мероприятие – это серия из четырёх гонок в Калифорнии, Северной Каролине, Юте и штате Канзас, в итоге вы можете выбирать, на каких этапах участвовать, или же можете заявиться на все четыре.

Здесь можно ехать бок о бок с известными грэвел-гонщиками или даже со звёздами шоссейных гонок WorldTour, такими как Тиффани Кромвель. В общем, выбирайте из трёх вариантов дистанции, отличающихся по сложности, и принимайте участие в Belgian Waffle Ride 2022 года.

Grinduro

Серия гонок Grinduro – сочетание скорости и отличного времяпрепровождения. Для быстрых гонщиков здесь, конечно, предусмотрены призы, а для всех остальных – прекрасно проведённое время вместе с людьми, разделяющими ваши интересы.

Эти гонки проводят в горах и лесах США, Великобритании, Швейцарии, Италии и Австралии. А некоторые велосипедные бренды спонсируют проведение этапа в Уэльсе. Так что, если будете рядом – заезжайте.

Migration Gravel Race, Кения

В Африке постепенно проводят всё больше мероприятий. Если вы не против туда поехать, то советуем обратить внимание на гонку под названием Migration Gravel Race. Это что-то вроде гонки вперемешку с сафари.

По сути, это многодневная гонка на 650 километров с техподдержкой. Маршрут включает синглтреки, техничные трассы и твёрдые грейдерные дороги. И эта гонка не сказать, что равнинная. Средний набор высоты здесь составляет до 1 900 метров, и ехать вам нужно будет через африканские равнины и долины рек в заповеднике Масаи-Мара, поднимаясь прямо к горам.

Главная задача этого мероприятия – сделать велоспорт доступнее для жителей Восточной Африки. А проводит его организация под названием AMANI-Projects, которая поддерживает юных африканских велогонщиков, стремящихся к участию в международных соревнованиях.

Across Andes, Чили

Хотите принять участие в действительно эпичном мероприятии? Вот – многодневная гонка без техподдержки через самую сухую пустыню мира. Проходит она в Андах – это знаменитая горная цепь между Чили и Аргентиной, дистанция здесь составляет 1 100 километров, а продолжительность – 7 дней.

Annapurna Circuit, Непал

Если говорить не о гонках, то есть и другие замечательные мероприятия. Тропа Annapurna Circuit – известный туристический маршрут в Гималаях, но она отлично подходит и велосипедистам.

Надо сказать, что это довольно непростой маршрут, и чтобы его проехать, нужно обладать хорошей формой. Кроме того, здесь будет ощущаться нехватка кислорода, особенно при преодолении очень крутых подъёмов. И придётся хорошо подумать о том, как питаться в пути и вообще, что с собой взять, чтобы быть более или менее автономным. Отметим, что на маршруте всё же есть кафе, только расстояния между ними означают целый день езды, а то и больше.

Как бы оно ни было, это действительно незабываемый опыт, а виды, которые вам откроются, поистине инопланетные. Если вы соберётесь туда поехать, главное – убедиться в наличии у вас всех необходимых разрешений. Ну и, конечно, проявляйте уважение к поселениям, которые встретятся на вашем пути.