Каталог
Распродажа велосипедов
Велосипеды
Самокаты
Детям
Аксессуары
Запчасти
Экипировка
Бренды
Сервис и услуги
Подарочные карты
Все велосипеды Все электровелосипеды
Горные
Городские
Шоссейные
Детские
Экстремальные
Подборки брендов
Подборки диаметров колёс
Другие велосипеды
Все аксессуары
Безопасность
Комфорт
Обслуживание
Транспортировка
Велотренажёры
Все запчасти
Тормоза
Колёса
Фюзеляж
Кокпит
Переключение
Трансмиссия
К сожалению, по вашему запросу ничего не найдено.
Назад

Чем полезен велосипед для здоровья

Физическая активность позволяет поддерживать форму и быть здоровыми. Систематические физические нагрузки могут защитить вас от таких серьезных заболеваний, как ожирение, болезни сердца, рак, психические расстройства, диабет и артрит. Езда на велосипеде – один из лучших способов снизить риск возникновения проблем со здоровьем, связанных с малоподвижным образом жизни.

Катание на байке – это здоровое, малотравматичное занятие, которым могут заниматься люди любого возраста: от маленьких детей до пожилых людей. Это весело, недорого и полезно для окружающей среды.

Поездки на работу или в магазин – один из самых эффективных способов совместить регулярные физические упражнения с повседневной рутиной. По статистике, каждый день на велосипедах ездит около миллиарда человек – для передвижения, отдыха и спорта.



Велоспорт для здоровья и фитнеса

Достаточно всего двух-четырех часов в неделю, чтобы добиться общего улучшения здоровья.

Что дает велоспорт:

  • Минимальное воздействие – он вызывает меньше растяжений и травм, чем большинство других видов упражнений.
  • Хорошая тренировка мышц – при езде на велосипеде задействуются все основные группы мышц, когда вы крутите педали.
  • Легкость – в отличие от некоторых других видов спорта, езда на велосипеде не требует высокого уровня физической подготовки. Большинство людей знают, как ездить на велосипеде, и, научившись, уже не забывают.
  • Полезно для силы и выносливости – езда на велосипеде повышает выносливость, силу и аэробную физическую форму.
  • Любая нагрузка – можно начинать с очень низкой интенсивности, если вы восстанавливаетесь после травмы или болезни, однако ее всегда можно увеличить при необходимости.
  • Веселый способ привести себя в форму – приключение и удовольствие от спуска с холмов, а также пребывание на свежем воздухе. Все это означает, что вы с большей долей вероятности продолжите регулярно заниматься велоспортом. Особенно если сравнивать с другими видами физической активности, которые заставляют находиться в помещениях и менять привычный уклад жизни.
  • Экономия времени – велосипед как вид транспорта заменяет время, проведенное за рулем автомобиля или в трамвае, поезде или автобусе, здоровой физической нагрузкой.
Польза для здоровья от регулярных занятий велоспортом

Езда на велосипеде – это в основном аэробный вид спорта. Это означает, что ваше сердце, кровеносные сосуды и легкие получают нагрузку. Вы будете глубже дышать, больше потеть и избавитесь от лишнего веса, что улучшит общую физическую форму.

Польза от езды на велосипеде:

  • укрепление сердечно-сосудистой системы;
  • увеличение гибкости и выносливости мышечной силы; 
  • улучшение подвижности суставов;
  • снижение уровня стресса;
  • улучшение осанки и координации;
  • укрепление костей;
  • снижение подкожного жира в организме;
  • профилактика или лечение заболеваний;
  • снижение уровня тревожности и депрессии.
Велоспорт и определенные проблемы со здоровьем

Езда на велосипеде может улучшить как физическое, так и психическое здоровье, а также снизить вероятность возникновения многих проблем со здоровьем.

Ожирение и контроль веса

Велоспорт – отличный способ контролировать вес и поддерживать оптимальный индекс массы тела, поскольку он увеличивает скорость метаболизма, развивает мышцы и сжигает жир. Если вы хотите сбросить вес, велоспорт необходимо сочетать со здоровым питанием. Езда на велосипеде – удобная форма физической нагрузки, когда вы определяете время и интенсивность. Можете наращивать и варьировать нагрузку в соответствии с вашими потребностями.

Согласно исследованиям, физические упражнения позволяют сжигать не менее 2 000 килокалорий в неделю. Регулярная езда на велосипеде сжигает около 300 ккал в час.

Если вы катаетесь на велосипеде дважды в день, количество сожженных килокалорий быстро увеличивается. Международные исследования показывают, что ежедневные получасовые велопрогулки сжигают около 5 килограммов жира за год.

Сердечно-сосудистые заболевания и велоспорт

К сердечно-сосудистым заболеваниям относятся инсульт, высокое артериальное давление и сердечный приступ (инфаркт миокарда). Регулярная езда на велосипеде стимулирует и улучшает работу сердца, легких и кровообращение, снижая риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Велоезда укрепляет сердечные мышцы, снижает пульс в покое и уменьшает уровень жира в крови. Исследования также показывают, что люди, которые ездят на работу на велосипеде, в два-три раза меньше подвергаются загрязнению окружающей среды, чем те, кто ездит на автомобиле, поэтому их легочная функция улучшается. Исследование, проводившееся в течение 14 лет с участием 30 000 человек в возрасте от 20 до 93 лет, показало, что регулярные занятия велоспортом защищают людей от сердечных заболеваний.

Рак и велоспорт

Многие ученные изучали связь между физическими упражнениями и онкологическими заболеваниями (особенно раком толстой кишки и молочной железы). Как выяснилось, если вы занимаетесь велоспортом, то вероятность развития рака кишечника снижается. Некоторые данные свидетельствуют о том, что регулярные занятия велоспортом снижают риск развития рака молочной железы.

Диабет и велоспорт

Уровень заболеваемости диабетом 2-го типа растет и является серьезной проблемой здравоохранения. Считается, что недостаток физической активности является одной из основных причин развития этого заболевания. Крупномасштабное исследование, проведенное в странах ЕС, показало, что у людей, которые катаются на велосипеде более 30 минут в день, риск развития диабета снижается на 40 процентов.

Психические заболевания и езда на велосипеде

Психические расстройства, такие как депрессия, стресс и тревога, могут быть сведены к минимуму при регулярной езде на велосипеде. Это связано как с эффектом от самой физической нагрузки, так и с удовольствием, которое приносит катание на двухколесном транспорте.

Езда на велосипеде может защитить вас от таких серьезных заболеваний, как инсульт, инфаркт, некоторые виды рака, депрессия, диабет, ожирение и даже артрит. Это здоровый и веселый вид физической активности для любого возраста. Велосипед всегда легко включить в свой распорядок дня, добираясь на нем до магазина, парка, школы или работы. Катайтесь, получайте удовольствие и будьте здоровы!