Каталог
Распродажа велосипедов
Велосипеды
Самокаты
Детям
Аксессуары
Запчасти
Экипировка
Бренды
Сервис и услуги
Подарочные карты
Все велосипеды Все электровелосипеды
Горные
Городские
Шоссейные
Детские
Экстремальные
Подборки брендов
Подборки диаметров колёс
Другие велосипеды
Все аксессуары
Безопасность
Комфорт
Обслуживание
Транспортировка
Велотренажёры
Все запчасти
Тормоза
Колёса
Фюзеляж
Кокпит
Переключение
Трансмиссия
К сожалению, по вашему запросу ничего не найдено.
Назад

Fizik Vento Argo Adaptive: что из себя представляет седло, напечатанное на 3D-принтере?

В последние годы компания Fizik пребывает в авангарде производителей, которые печатают сёдла на 3D-принтере. И сейчас инженеры решили, наконец, объединить все лучшие технологии в новом универсальном седле Vento Argo Adaptive 00.

В этом седле сочетаются низкий вес, максимальная жёсткость и эргономика серии Adaptive. Кроме того, новую топовую модель из линейки Fizik Argo можно поставить на гораздо большее число велосипедов благодаря переходу к стандартным рамкам 7х9мм.

По словам производителя, главное в новом седле – лучшая жёсткость и дополнительная экономия веса по сравнению с предыдущей моделью R1. Всё это возможно благодаря полностью карбоновому корпусу и одноэлементным карбоновым рамкам Mobius. Но, вероятно, ещё важнее здесь стал отказ от овальных рамок 7х10мм – именно это и ограничивало совместимость седла R1 с многими подседельными штырями.

К примеру, поставить какое-либо другое новое седло с карбоновыми рамками от Fizik на подседельный штырь PRO Discover возможно, только если использовать специальные зажимы 7х10,3мм, которые компания PRO выпускает специально для сёдел Fizik.

Технические особенности

С технической точки зрения длинные названия моделей Fizik весьма информативны – можно рассмотреть как раз название данного седла: Vento Argo Adaptive 00. Слово "vento" (итал. "ветер") означает гонки – шоссе, грэвел, велокросс или кросс-кантри. "Argo" означает малую длину седла. "Adaptive" (англ. "приспосабливающийся") – это о напечатанной на 3D-принтере основной части. А 00 значит, что седло лёгкое и жёсткое, с полностью карбоновым корпусом и рамками.

Технически новое здесь – это только "00", поскольку предыдущая модель Vento Argo Adaptive R1 была изготовлена из усиленного нейлона. А рамки там тоже были карбоновые, размером 7х10мм.

Всё же переход к рамкам Mobius размером 7х9мм – это большое дело, и мы надеемся, что такой переход произойдёт и для других сёдел из линейки Fizik. Во многих штырях зажим седла фиксирует рамки только сверху и снизу – можно вспомнить такие классические модели, как двухболтовые Thomson или одноболтовые Ritchey, совместимые с овальными рамками размером 7х9 или 7х10мм. Но зажимы других штырей фиксируют рамки полностью – таковы, например, одноболтовый штырь PRO или похожая модель от Enve. И здесь уже нужны специальные адаптеры, если вы хотите использовать седло Fizik с нестандартными рамками увеличенного диаметра.

У седла Fizik Vento Argo Adaptive 00 та же длина, что и у других моделей Argo – 265мм, и оно выпускается в версиях шириной 140 или 150мм. При этом модель 00 на 2,5мм ниже других благодаря более тонкому карбоновому корпусу.

Седло Vento Argo Adaptive 00 – цены, версии и где купить

Сразу скажем, что новое седло не из дешёвых. По сути, это, наверное, самая дорогая модель на рынке.

Полностью карбоновое седло Fizik Vento Argo Adaptive 00 напечатано на 3D-принтере и продаётся за $400, купить его можно у официальных дилеров или напрямую у производителя. Это на $100 дороже, чем чуть более тяжёлая модель Argo Adaptive R1 или чем гораздо более лёгкое седло Argo 00 с обычным корпусом и наполнителем. Получается, это буквально самое дорогое седло Fizik на данный момент. А уж оправдана ли такая цена, учитывая максимальную эргономику и экономию веса – это решать вам.