Каталог
Распродажа велосипедов
Велосипеды
Самокаты
Детям
Аксессуары
Запчасти
Экипировка
Бренды
Сервис и услуги
Подарочные карты
Все велосипеды Все электровелосипеды
Горные
Городские
Шоссейные
Детские
Экстремальные
Подборки брендов
Подборки диаметров колёс
Другие велосипеды
Все аксессуары
Безопасность
Комфорт
Обслуживание
Транспортировка
Велотренажёры
Все запчасти
Тормоза
Колёса
Фюзеляж
Кокпит
Переключение
Трансмиссия
К сожалению, по вашему запросу ничего не найдено.
Назад

​​Shimano ставит рекорды по продажам

Увеличение производственных мощностей на заводах в Японии в сочетании с потребительским бумом на велосипедном рынке сделали 2021 год лучшим в истории Shimano как по обороту, так и по прибыли. Впрочем, экономический прогноз на 2022 год и дефицит электронных компонентов могут повлиять на отрасль.

Чистые продажи Shimano в сфере производства велосипедных компонентов в 2021 году составили 3,4 млрд. евро, что на 49% больше, чем в предыдущем году. Операционная прибыль компании выросла на 82,7% до 948 млн. евро. Ожидается, что оборот мирового велогиганта будет только расти, поскольку ранее в 2021 году Shimano объявила об инвестициях в размере 99 млн. евро в расширение производства в Японии.

Спрос выравнивается с предложением?

Японский производитель отмечает, что спрос на велосипеды среднего/высокого уровня в прошлом году оставался сильным благодаря глобальному велосипедному буму, вызванному распространением COVID-19. Однако, как отмечают в Shimano, во второй половине 2021 финансового года на некоторых рынках наблюдалась определенная стабилизация – установился баланс спроса и предложения.

В Европе большая потребность в велосипедных запчастях Shimano сохранилась, чему способствовала государственная политика по активному продвижению велосипедов в массы (в качестве экологически чистого вида транспорта) в ответ на растущую «экологическую сознательность». 

Смена приоритетов в производстве

По данным Shimano, в Северной Америке спрос на велосипеды продолжает оставаться высоким, а запасы комплектующих постепенно приближаются к необходимому уровню. На рынках Азии, Южной и Центральной Америки во второй половине 2021 финансового года спрос даже подутих, а запасы запчастей для велосипедов начального уровня достигли плановых значений.

Такая рыночная ситуация заставила Shimano принять решение о дальнейшем увеличении производства, однако уже больше сконцентрироваться на более высокотехнологичной продукции. Например, на такие группы оборудования, как Dura-Ace и Ultegra. Также были пересмотрены планы по производству компонентов для электровелосипедов (спрос на электробайки в мире тоже сильно вырос). 

Нехватка полупроводников и электронных компонентов

В своем финансовом отчете за 2021 год Shimano выражает обеспокоенность, что глобальная экономика будет ослаблена в результате распространения новых штаммов коронавирусной инфекции. Кроме того, дефицит полупроводников и электронных компонентов, рост цен на сырье, сложная логистика, нехватка рабочей силы и другие проблемы могут еще больше усугубиться. С другой стороны, в Shimano прогнозируют, что интерес к активному отдыху на свежем воздухе, позволяющему избежать скопления людей, сохранится.

Влияние Китая на мировую экономику

В Европе ожидается продолжение тенденции восстановления потребительских настроений и сохранение роста экономики благодаря массовой вакцинации и отказа от ограничительных мер (самоизоляция и тд). В США наблюдается нормализация деловой активности, однако на экономику могут повлиять изменения в денежно-кредитной политике.

Наибольшее беспокойство у Shimano вызывает ситуация на рынке Китая. Производитель комплектующих отмечает, что экономика в этом регионе может резко замедлиться из-за обострения долговых проблем некоторых компаний, а также других факторов. Подобная тенденция может негативно повлиять на всю мировую экономику, потянув ее вниз.