Каталог
Распродажа велосипедов
Велосипеды
Самокаты
Детям
Аксессуары
Запчасти
Экипировка
Бренды
Сервис и услуги
Подарочные карты
Все велосипеды Все электровелосипеды
Горные
Городские
Шоссейные
Детские
Экстремальные
Подборки брендов
Подборки диаметров колёс
Другие велосипеды
Все аксессуары
Безопасность
Комфорт
Обслуживание
Транспортировка
Велотренажёры
Все запчасти
Тормоза
Колёса
Фюзеляж
Кокпит
Переключение
Трансмиссия
К сожалению, по вашему запросу ничего не найдено.
Назад

Как обезопасить велосипед от угона. Подробно о велозамках

Качество велосипедного замка может играть большую роль – например, от него может зависеть, поедете вы домой на велосипеде или пойдёте пешком. И чтобы выяснить, как максимально обезопасить свои байки, мы решили поговорить с экспертами из компании Kryptonite.

Здесь мы рассмотрим разные типы замков, их преимущества и недостатки и, в целом, обсудим, как обезопаситься от угона.


Типы велосипедных замков

 

Существуют замки разных размеров и типов, и у всех – разные характеристики. При этом, у каждого есть свои преимущества и недостатки, так что, выбирая замок, нужно основательно подумать, какой лучше всего подойдёт именно вам. В любом случае, не стоит просто покупать первый попавшийся. И помните, что размер в этом деле мало что решает – большой замок не  значит хороший.


Классификация велозамков

 

Начать можно с того, чтобы понять, как вообще такие замки классифицируются.

Классификация означает надёжность замка. Например, замки от Kryptonite имеют индекс от 1 до 10. 1 – это самые примитивные замки, а 10, соответственно – самые эффективные. Таким образом, замки с минимальным индексом годятся только для того, чтобы оставить велосипед совсем ненадолго – например, когда вы на пару минут заехали в кофейню. Высокие же индексы означают, что с такими замками можно спокойно оставить велосипед надолго в городских условиях.

 

Соответственно, нужно понять, где вы чаще всего планируете оставлять велосипед, и в зависимости от этого решить, какой уровень безопасности замка вам необходим. А затем уже нужно определяться с типом замка.


D-образные замки

 

Замки D-образной формы (в США их называют U-образными) – это, пожалуй, самый часто встречающийся тип. Такой замок состоит из высокопрочной стальной дужки, которая фиксируется, собственно, в корпусе с личинкой.

 

Среди подобных замков есть как самые простые, которые подойдут, скажем, для сельской местности, так и по-настоящему прочные, с которыми не справятся даже самые отчаянные воры. Также они различаются по длине, весу и надёжности – а соответственно, и по стоимости.

 

При помощи такого замка можно прицепить раму велосипеда к какому-то неподвижному объекту, или же прикрепить колесо к раме. Лучше всего использовать замок такого типа в сочетании с тросовым замком, который можно использовать отдельно для фиксации колеса.


Тросовые замки

 

Тросовые замки обычно легче, чем D-образные, а потому удобнее для перевозки – если вы, скажем, поехали в кафе, это хороший вариант. Обычно там бывает ключ и код – впрочем, в некоторых случаях это просто трос с двумя петлями на концах, которые можно прикрепить к какому-то навесному замку.

 

Да, тросовые замки легче и компактнее, но они не так надёжны, как D-образные, поскольку опытный вор может довольно быстро перекусить трос болторезами. Поэтому лучше всего их использовать в сочетании ещё с какими-то замками.


Замки с цепью

 

Следующий тип – это замки с цепью. Они представляют собой цепь (как вы уже догадались) с каким-то запирательным механизмом. Обычно такие замки надёжнее, чем тросовые, но всё же D-образным они проигрывают.

 

Опять же, цепи здесь бывают разной толщины и из разных сплавов, да и сами замки могут быть разными. Большое их преимущество в том, что цепь можно обернуть вокруг велосипеда, дополнительно зафиксировав определённые компоненты.


Складные замки

 

Складные замки занимают в рюкзаке меньше места, чем D-образные – в силу возможности складываться они довольно практичны. Также их можно обернуть вокруг определённых неподвижных объектов и компонентов велосипеда.

 

Такие замки надёжнее тросовых, но, опять же, менее безопасны, чем D-образные. Болторезами их обычно не перекусишь, но болгаркой можно перепилить довольно быстро.


Дополнительные особенности велозамков

 

Если посмотреть на дорогие модели, вы увидите толстые дужки из закалённой стали, двойные замки и запирательные цилиндры, которые не так-то легко подцепить. Соответственно, со всеми этими особенностями взломать замок, используя грубую силу, будет куда сложнее.

 

У более дешёвых замков таких особенностей, разумеется, будет меньше. То есть, они всё равно работают, но имея должный опыт или достаточную силу, сломать их уже легче.


Куда пристёгивать велосипед

 

Вероятно, теперь вы примерно понимаете, замок какого типа вам подойдёт. Но это ещё не всё. Самого замка не всегда достаточно, чтобы уберечь велосипед от кражи, поэтому нужно учитывать и другие факторы, начиная с места.

 

Выбор правильного места, чтобы пристегнуть велосипед, также очень важен – правильное место обеспечит дополнительный уровень безопасности.

 

Вот, к примеру, несколько советов.

От того, где вы оставляете велосипед, во многом и зависит, какой тип замка вам нужен. Подумайте, где и в какое время суток вы его оставляете, и на сколько. Все эти факторы влияют на то, рискуете ли вы стать жертвой угона.

Например, некоторые места – это прямо классические локации для кражи велосипеда – например, железнодорожные станции. Другой пример – тихие переулки. Часто нам хочется избегать оживлённых мест, тогда как они обычно безопаснее, поскольку вор там больше рискует быть пойманным. А на тихом переулке он может не спеша взломать замок и уехать на вашем велосипеде.

Проверьте, есть ли на местности камеры наблюдения. Лучше выбирать место, где они имеются – камеры хорошо отпугивают воров.

Пристёгивайте велосипед к чему-то прочному и неподвижному. И проверьте, нельзя ли, допустим, просто приподнять замок и перенести его через ограждение. Эти советы кажутся очевидными, но такие ошибки совершают очень многие, особенно когда спешат. Некоторые предметы, такие как деревянные столбы, могут показаться надёжными, но при этом их легко перепилить ножовкой. Поэтому всегда думайте, куда пристёгиваете велосипед, чтобы вор не мог просто, к примеру, сломать забор и взять то, что ему нужно.