Каталог
Распродажа велосипедов
Велосипеды
Самокаты
Детям
Аксессуары
Запчасти
Экипировка
Бренды
Сервис и услуги
Подарочные карты
Все велосипеды Все электровелосипеды
Горные
Городские
Шоссейные
Детские
Экстремальные
Подборки брендов
Подборки диаметров колёс
Другие велосипеды
Все аксессуары
Безопасность
Комфорт
Обслуживание
Транспортировка
Велотренажёры
Все запчасти
Тормоза
Колёса
Фюзеляж
Кокпит
Переключение
Трансмиссия
К сожалению, по вашему запросу ничего не найдено.
Назад

Scott Spark RC: байк чемпиона мира по кросс-кантри Мартина Видаурре (U23)

Этому гонщику кросс-кантри из Чили действительно нужен быстрый велосипед, который подошёл бы для его агрессивного стиля. Мы расскажем, на чём Мартин участвует в этапах Кубка Мира 2022 года.

В данный момент Мартин Видаурре однозначно доминирует в категории U23 на этапах Кубка Мира по кросс-кантри. Мартин уже выиграл два первых в этом году этапа – это были гонки в Петрополисе и Албштадте.

Конечно, Мартин не появился из ниоткуда. В прошлом году он стал чемпионом мира в категории U23, а также мемпионом по сумме этапов Кубка мира 2021 года в этой же категории. Видаурре – однозначно выдающийся гонщик, и наверняка он создаст определённую конкуренцию мастодонтам категории "элита", когда перейдёт туда в 2023 году. Сейчас чилиец выступает в составе команды German Lexware Mountainbike Team, спонсором которой является компания Scott.

Видаурре выступает на велосипеде Scott Spark RC – на этой же раме ехали гонки Кубка Мира такие райдеры, как Нино Шуртер и Ларс Фёрстер в составе команды Scott-SRAM. Нынешняя модель Scott Spark RC появилась в 2021 году – это действительно революционная двухподвесная рама для кросс-кантри с потайным амортизатором, интегрированным рулём и 120мм хода подвески спереди и сзади.

Естественно, у велосипедов Scott Spark RC команды Lexware Mountainbike Team и команды Scott-SRAM довольно много общего, но набор компонентов у них, конечно, разный – об этом мы поговорим ниже.

Система подвески Scott TwinLoc

Рама Scott Spark RC выглядит, конечно, лаконично. Задний амортизатор здесь спрятан внутрь рамы – это защищает его и подшипники подвески от грязи и дорожного мусора. Специальный люк в раме при этом обеспечивает механикам лёгкий доступ к подвеске в случае необходимости. Мартин, кстати, активно использует систему TwinLoc – она позволяет гонщику выбирать один из трёх режимов работы подвески – это режимы "спуск", "стандарт" и "блокировка" – простым поворотом манетки на руле. Другая манетка здесь отвечает, разумеется, за активацию регулируемого подседельного штыря.



Лаконичный дизайн руля

Лаконичность рамы Scott Spark RC продолжается в линиях "руля-выноса" Syncros Fraser iC SL – этот компонент стоит на велосипедах обеих команд. Все тросики и гидролинии здесь входят в верхнюю чашку рулевой, что обеспечивает лаконичный и минималистичный внешний вид.

Специфичные компоненты байков команды Lexware

На велосипедах команды Leware стоят покрышки Schwalbe – Видаурре, например, использовал модель Thunder Burt Addix Speed на гонке в бразильском Петрополисе. Обода у Мартина – Newman Advanced X.

Трансмиссия и тормоза на байках Lexware – Shimano XTR. На них стоят кассеты с диапазоном 10/51, и Видаурре обычно использует переднюю звезду размером 36 зубьев. Тормоза же – Shimano XTR M9100.

Характеристики:

  • Рама: Scott Spark RC 2022
  • Вилка: SR Suntour Axon-Werx 34, 120мм
  • Руль и вынос: Syncros Fraser iC SL
  • Подседельный штырь: BikeYoke Divine SL, 80мм
  • Седло: SQLab Ergowave
  • Грипсы: SQLab
  • Педали: Shimano XTR
  • Задний переключатель: Shimano XTR
  • Система: Shimano XTR
  • Кассета: Shimano XTR 10-51T, 12 ск.
  • Тормоза: Shimano XTR M9100
  • Колеса: Newmen Components Advanced X 29''
  • Покрышки: Schwalbe Thunder Burt (Addix Speed)