Каталог
Распродажа велосипедов
Велосипеды
Самокаты
Детям
Аксессуары
Запчасти
Экипировка
Бренды
Сервис и услуги
Подарочные карты
Все велосипеды Все электровелосипеды
Горные
Городские
Шоссейные
Детские
Экстремальные
Подборки брендов
Подборки диаметров колёс
Другие велосипеды
Все аксессуары
Безопасность
Комфорт
Обслуживание
Транспортировка
Велотренажёры
Все запчасти
Тормоза
Колёса
Фюзеляж
Кокпит
Переключение
Трансмиссия
К сожалению, по вашему запросу ничего не найдено.
Назад

Как правильно крутить педали на велосипеде. Техника педалирования

Кажется, будто бы нельзя неправильно крутить педали, но тем не менее, это характерно для многих. И если вы будете крутить их правильно, вы будете лучше кататься.

Поставленная техника педалирования поможет вам поддерживать высокий каденс на протяжении долгого времени, да и в целом, ездить быстрее. Но в чём же суть такой техники? Вот несколько хороших советов.


Толкайте, а не тяните педали

 

Когда  вы ездите на контактных педалях, старайтесь нарочно не тянуть педали вверх во время их вращения. Лучше просто расслабьтесь, позволяя ноге естественно возвращаться наверх без всяких лишних движений.

 

Важнее всего здесь уловить естественный ритм и сосредоточиться именно на том, чтобы давить на педали.


Убедитесь, что посадка на велосипеде вам подходит

 

Конечно, хороший мастер никогда не винит инструмент. И всё-таки, в данном случае проблема может быть именно в велосипеде – если он вам плохо подходит, это повлияет на технику педалирования. Прежде всего, нужно проверить следующее:

 

  • Высота седла. Ориентируйтесь на то, что вы должны нормально крутить педали, когда вы упираетесь в них пятками.
  • Высота руля. Ваш корпус должен располагаться под углом около 45 градусов к поверхности, и руки должны быть примерно под таким же углом.

Начните растягиваться

 

Часто ли вы растягиваетесь? Для большинства райдеров ответ будет "недостаточно".

 

При этом, пять-десять минут растяжки в день могут сыграть немалую роль – у вас улучшится гибкость, а за счёт этого и техника педалирования.


Проверьте положение контактных шипов на туфлях

 

Многие не обращают на это особого внимания, но, вообще-то, положение шипов имеет значение. Конечно, хорошая подгонка велосипеда тоже может решить этот вопрос, но всё равно не стоит о нём забывать. Тем более, что отрегулировать положение шипов можно самостоятельно, не выходя из дома.


Купите качественные велошорты

 

По возможности потратьтесь на качественные велосипедные шорты. Они могут сделать катание гораздо комфортнее и предотвратить боли от седла. Поверьте, ваша пятая точка будет благодарна.

 

Здесь можно также отметить, что хорошие шорты также способны повлиять на технику педалирования – ведь с ними вам не придётся постоянно ёрзать по седлу в поисках удобного положения.


Включите в тренировки короткие заезды с заданным каденсом

 

Разумеется, в плохой технике педалирования не всегда виновато оборудование или экипировка – иногда всё-таки дело в вас самих. Хорошо, что здесь многое можно улучшить, просто приложив некоторые усилия.

 

Попробуйте, например, такую простую схему, когда в следующий раз поедете кататься:

 

  • 2 минуты с каденсом 120 об/мин
  • 2 минуты с каденсом 50 об/мин
  • 2 минуты с каденсом 120 об/мин
  • 2 минуты с каденсом 50 об/мин
  • 2 минуты с каденсом 120 об/мин

 

По сути, это отличный способ активировать и задействовать мышцы, которые вы используете, вращая педали – таким образом можно явно улучшить, например, ускорения. Попробуйте эту схему в день отдыха или тогда, когда вы чувствуете себя уставшим для долгой напряжённой езды. А во время повседневного катания постарайтесь найти каденс, который вам максимально подходит – что-нибудь в диапазоне от 75 до 105 об/мин.


Займитесь мышцами кора

 

Многие велосипедисты, конечно, не уделяют должного внимания силе кора. Да и вообще, в целом, велосипедисты – не те, кто постоянно качает пресс. Однако, стоит помнить, что сила мышц кора может значительно повлиять на то, как вы будете ездить.

 

Для начала скажем, что сила верхней части тела и плечевого пояса, однозначно, поможет вам с педалированием. С сильным кором вы не будете постоянно изгибаться, вращая педали – тем самым можно сэкономить немало энергии.

А поэтому попробуйте тренировать мышцы кора несколько раз в неделю, когда вы не катаетесь.


Не делайте резких движений

 

Старайтесь крутить педали гладко и равномерно, а не резкими угловатыми движениями – так, чтобы всё было максимально плавно. Под конец долгой поездки это может быть не легко, но попробуйте просто расслабиться и поддерживать такой плавный ритм. Как и во многих других случаях, здесь решает практика и опыт.