Каталог
Распродажа велосипедов
Велосипеды
Самокаты
Детям
Аксессуары
Запчасти
Экипировка
Бренды
Сервис и услуги
Подарочные карты
Все велосипеды Все электровелосипеды
Горные
Городские
Шоссейные
Детские
Экстремальные
Подборки брендов
Подборки диаметров колёс
Другие велосипеды
Все аксессуары
Безопасность
Комфорт
Обслуживание
Транспортировка
Велотренажёры
Все запчасти
Тормоза
Колёса
Фюзеляж
Кокпит
Переключение
Трансмиссия
К сожалению, по вашему запросу ничего не найдено.
Назад

Топ-10 советов начинающим велосипедистам

Начало вашего велосипедного пути может показаться неоднозначным, и мы не будем притворяться, что все время будет идти гладко, но мы хотим помочь сделать ваше знакомство с велоспортом немного более легким.

Итак, если вы новичок или возвращаетесь в спорт после большого перерыва, вот 10 самых актуальных советов.

Еще больше интересного в нашем Telegram: https://t.me/probikeru


Узнайте, как обслуживать и ремонтировать велосипед

Это может показаться очевидным, но когда у вас рано или поздно возникнет механическая проблема, важно знать некоторые основные приемы обслуживания, чтобы быстро починить велосипед во время поездки.

 

Умение ремонтировать байк также поможет сократить расходы, ведь если вы знаете, как устранить неисправность самостоятельно, это сэкономит время и деньги на отправку двухколесного друга в местную веломастерскую.

 

Уход за велосипедом и поддержание его в чистоте также помогут увеличить срок службы и предотвратить износ и ржавчину деталей. Чистка байка также означает, что вы будете хорошо выглядеть на дороге и не столкнетесь с такими проблемами, как скрип цепи.


Вступите в местный велоклуб

Хотя велоспорт часто воспринимают как индивидуальное занятие, на самом деле это очень социальный вид спорта, и почти каждый день появляется все больше и больше велосипедных клубов. Вступление в местный велоклуб – отличный способ пообщаться и встретить большое количество единомышленников, с которыми можно поговорить о велоспорте.

 

Однако местные велоклубы – это не просто общение, многие из них помогают организовывать мероприятия, такие как гонки, клубные заезды, испытания на время и подъемы на холм. Все это помогает объединить велосипедистов и привлечь больше людей в этот вид спорта.

 

Посещение таких мероприятий не только поможет вам глубже погрузиться в спорт, но и усовершенствовать свои навыки езды на велосипеде, например, научиться ездить в группе по дороге и улучшить управление байком.


Попробуйте разные дисциплины

Велоспорт – это разнообразный и многогранный вид спорта с множеством различных дисциплин, и для того, чтобы в полной мере ощутить себя велосипедистом, важно попробовать многие, если не все, из этих дисциплин. От деревянных трековых досок до грязи горных велосипедных трасс – никогда не знаешь, где ты будешь чувствовать себя как дома. От циклокросса до BMX – вы можете найти свою нишу и даже обнаружить, что у вас к этому природный талант.

 

Пробуя себя в разных дисциплинах, вы также сможете улучшить свои навыки на дороге: горный велосипед, циклокросс и трековый велосипед – все они помогают улучшить навыки управления двухколесным транспортом, поэтому многие профессиональные велосипедисты часто занимаются этими дисциплинами, прежде чем перейти на шоссейный велосипед.


Катайтесь на велосипеде

Если вам сложно наматывать километры из-за нехватки времени по вечерам после работы или учебы, возможно, стоит подумать о том, чтобы ездить в эти места на велосипеде. Да, это, возможно, отличается от роскоши кататься на велосипеде каждый день, и мы ни в коем случае не предлагаем вам это делать под проливным дождем или штормовым ветром, но это определенно то, что стоит рассмотреть, если вам предстоит короткая поездка куда-то по делам.

 

Езда на велосипеде не только более экологична, чем поездки на автомобиле, но и улучшит вашу физическую форму и даст возможность подышать свежим воздухом, чего вы, возможно, лишены, если работаете в офисе с девяти до шести.


Исследуйте новые места

Как ни банально это звучит, но весь мир – на ладони, когда вы едете на велосипеде. :) Именно поэтому многие из нас катались на велосипедах в детстве. Это незабываемое время в нашей юной жизни, когда было много свободного времени, а для поездок не было никаких ограничений.

 

Важно не просто придерживаться одних и тех же излюбленных маршрутов, а отправляться в неизведанное, исследуя с каждым разом все новые и новые места. Заезжая все дальше и дальше, вы не только утолите жажду приключений, но и повысите свою выносливость и даже сбросите лишний вес.


Не позволяйте цифрам овладеть вами

Сегодня, когда на рынке представлено множество устройств для отслеживания вашей поездки, а такие платформы, как Strava и TrainingPeaks, постоянно развиваются среди велосипедистов, очень легко зациклиться на цифрах, особенно в эпоху, когда профессиональный велоспорт стал все больше фокусироваться на данных и соотношении мощности и веса.

 

Однако не стоит позволять цифрам подавлять вас или расстраивать, так как зацикленность на таких вещах, как ваш FTP, может привести к разочарованию и психическому расстройству. Постарайтесь получать удовольствие от езды на велосипеде, а не просто следить за велокомпьютером.


Сильные ноги важнее хорошего велосипеда

У каждого райдера есть велосипед мечты, который он хотел бы иметь, но лучший байк – это не ключ к тому, чтобы вдруг стать лучшим велосипедистом. Топовый велосипед может сделать вас немного быстрее, но в конечном итоге все зависит от ваших ног, а лучший железный друг никогда не сравнится с сильными ногами.

 

Когда вы только начинаете свой путь на велосипеде, недорогой модели будет более чем достаточно для того, что вам нужно, и вы доберетесь до того же места, что и на дорогом аппарате. Кроме того, в начале пути вы можете несколько раз упасть, в результате чего может быть поврежден велосипед, а разница в стоимости ремонта дешевого и дорогого велосипедов – очень ощутима.


Не останавливайтесь на достигнутом

Велоспорт может быть сложным занятием, и отсутствие достижений может расстраивать, но прогресс часто бывает медленным, а значит, его трудно заметить. Если вы будете ездить больше и на более длинные дистанции, вы неизбежно улучшите и свою скорость, и свою физическую форму.

 

Падения – неизбежная часть катания на велосипеде, и они могут подорвать вашу уверенность в себе. Однако важно помнить, что все велосипедисты иногда падают, а ссадины и ушибы – это признак настоящего велосипедиста. :) Со временем вы также научитесь не обращать внимания на страх падения, которым многие велосипедисты страдают после подобных неприятных инцидентов.


Сделайте байк-фит

Хотя это и требует определенных затрат, если вы собираетесь наматывать километры и регулярно кататься, то, возможно, стоит сделать подгонку велосипеда. Если ваша посадка настроена неправильно, то это может привести к долгосрочным проблемам, таким как боли в спине и проблемы с суставами.

 

Кроме того, современный байк-фит поможет вам ехать быстрее, поскольку корректировка вашего положения в седле приведет к более эффективной передаче энергии и сделает велосипед более аэродинамичным.


Не надевайте нижнее белье!

Непосвященным это может показаться странным предложением, но если вы собираетесь совершить длительную поездку, последнее, что вам нужно, – это натертости в паховой области. В отличие от материала, из которого сделаны велошорты, материал, из которого произведено нижнее белье, не обладает такой же воздухопроницаемостью, как велосипедные шорты, а это значит, что в области под нижним бельем может возникнуть раздражение.

 

Эти проблемы, вызванные ношением нижнего белья, могут привести к натиранию, что, в свою очередь, может вызвать более серьезные проблемы, такие как пролежни, которые могут потребовать медицинской помощи. А еще ношение нижнего белья под велошортами будет сильно заметно, что фактически будет сообщать всем участникам групповой поездки, что вы любитель.